09.12.2010 00:10
    Поделиться

    "Рубин" уступил "Барселоне" и "вылетел" в Лигу Европы

    Накануне с Лигой чемпионов попрощался казанский "Рубин", уступивший в гостях грозной "Барселоне" со счетом 0:2. Подопечные Курбана Бердыева заняли в итоге третье место в группе D и весной сыграют в Лиге Европы.

    Рулевой "сине-гранатовых" Хосеп Гвардиола, обещавший перед матчем выставить едва ли не оптимальный состав, как выяснилось, лукавил. На матч с "Рубином" у хозяев вышли лишь два игрока, имеющие железное место в основе, - Херард Пике и Бускетс. Казалось бы, чем не шанс для гостей. Увы, казанцы, несмотря на необходимость забивать, остались верны оборонительной тактике. Не раз во время матча приходилось наблюдать картину: каталонцы преспокойно катают мяч в центре поля, а гости, сами не зная зачем, держат защитные редуты. Неудивительно, что экс-чемпион России не может забить с игры в Лиге чемпионов уже 800 минут. Как это делается, "Рубину" показали барселонские мальчишки: сначала Пантас, а под занавес матча еще и Васкес.

    - Против "Барселоны" играть трудно, в каком бы составе она ни выходила, - попытался объяснить происходившее на поле Бердыев. - Посмотрите, сколько сегодня у них вышло молодых. Но они понимают футбол не хуже, чем футболисты главной команды. У них одна школа. Сегодня мы играли с той "Барсой", которую весь мир узнает через несколько лет.

    Любопытно, что до этого основной состав "Барселоны" трижды пытался обыграть "Рубин", но добился лишь двух ничьих при одном поражении. Теперь неприятная для каталонцев статистика частично исправлена, что вполне устроило главного тренера хозяев.

    - Победа над оборонительной командой при отсутствии множества голевых моментов вдвойне приятна, - признался Гвардиола. - То, что удалось сделать моим подопечным, дух, проявленный ими, заслуживает особого уважения.

    Как выяснилось после матча, даже успех на "Камп Ноу" не помог бы "Рубину" выйти в следующую стадию Лиги чемпионов. "Копенгаген", от которого российской команде требовалось поражение или ничья в матче с "Панатинаикосом", ожиданий не оправдал. Скандинавы не оставили грекам ни единого шанса, одержав уверенную победу со счетом 3:1. И теперь именно датчане сыграют в плей-офф. "Рубин" же продолжит выступление в менее престижной Лиге Европы, где составит компанию трем другим нашим клубам: "Спартаку", "Зениту" и ЦСКА.

    Результаты остальных встреч: "Бенфика" - "Шальке 04" - 1:2,"Тоттенхэм" - "Твенте" - 3:3, "Интер" - "Вердер" - 0:3, "Манчестер Юнайтед" - "Валенсия" - 1:1, "Лион" - "Хапоэль" - 2:2, "Бурсаспор" - "Рейнджерс" - 1:1. В плей-офф вышли "Тоттенхэм", "Интер", "Шальке 04", "Лион", "Манчестер Юнайтед", "Валенсия", "Барселона" и "Копенгаген".

    Чемпионат России

    В отечественном футболе пока остается немало вопросов по поводу календаря будущего сезона. Накануне прошло совещание рабочей группы, но окончательное решение будет объявлено 21 декабря на общем собрании клубов Российской футбольной премьер-лиги.

    Скорее всего, в следующем сезоне проведут 44 тура. По окончании "стандартной" дистанции, когда каждый сыграет с каждым по два раза, команды разобьют на две группы. Восьмерка лучших разыграет медали и места в еврокубках, а команды, занявшие места с 9-го по 16-е, поборются за выживание. Изначально планировалось, что в 2011 году клубы проведут по 34 матча, но сейчас рабочая группа сошлась на цифре 33. Летний перерыв при этим сделают совсем небольшим - всего три недели. Ну а решающие матчи самого долгого сезона будут сыграны с марта по май 2012 года. На это время намечено 11 туров.

    Чемпионат должен закончиться 13 мая, но после этого в отпуск уйдут не все. 20 мая планируется провести финал Кубка России, а с 21 по 27 мая будут сыграны стыковые матчи. Это еще одно новшество российского футбола. Дабы снизить число команд, решивших все турнирные задачи задолго до окончания турнира, была расширена зона вылета. Теперь в первый дивизион напрямую отправятся клубы, занявшие 15-е и 16-е места, а 13-я и 14-я команды чемпионата будут обязаны отстоять свое право остаться в Премьер-лиге, сыграв с коллегами, занявшими третье и четвертое места, в первом дивизионе.

    Накануне также состоялась итоговая конференция Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), объединяющей первый и второй дивизионы. Ее участники очень хотели пообщаться с главой Российского футбольного союза Сергеем Фурсенко относительно перехода чемпионата на систему "осень-весна". Но руководителя они так и не дождались. К слову, приглашение ПФЛ Сергей Александрович проигнорировал уже во второй раз. Итогом стало открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. В нем говорится о том, что "принятое в угоду интересам узкой группы лиц, это решение ставит под угрозу не только перспективы развития, но и сам факт существования футбольных клубов и их детско-юношеских школ в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации, прежде всего в районах Сибири, Дальнего Востока и Урала".

    Группа D. Итоговое положение команд

    Поделиться