08.12.2010 00:30
    Поделиться

    США все еще не могут определиться с ратификацией Договора об СНВ

    Последние полторы недели сессии "хромых уток" в конгрессе США, похоже, не принесут определенности в ратификации российско-американского Договора СНВ.

    Несмотря на все усилия администрации Барака Обамы, который недавно вынужден был поручить вице-президенту Джозефу Байдену "день и ночь работать над этим вопросом", а сам считает ратификацию договора "главным приоритетом в вопросах национальной безопасности США", убедить республиканцев сказать "да" сокращению ядерных потенциалов Америки и России так и не удалось.

    Лидер сенаторов-республиканцев Джон Кайл в вопросах оценки российско-американского договора выдвинул свой главный аргумент в пользу отсрочки рассмотрения вопроса о ратификации ДСНВ. Он считает, что принимать решение по столь важному вопросу в рамках сессии "хромой утки" неправильно, и упирает на то, что никогда такого рода договоренности не решались покидающими свой пост законодателями. Кроме того, договор необходимо изучить более предметно, считает неумолимый сенатор, а на повестке конгресса имеются более срочные дела - принятие бюджета и решение по налоговым льготам для богатых американцев. И хотя последний вопрос уже решился (кстати, не в пользу администрации США), Белый дом продолжает настаивать на скорейшей ратификации СТАРТа.

    Выложив все карты на стол и пойдя на уступки республиканской оппозиции по вопросам выделения дополнительных ресурсов на модернизацию ядерного комплекса США и исследовательских лабораторий - на эти цели будет потрачено более 80 миллиардов долларов, - команда президента Обамы, похоже, больше не знает, что еще можно сделать в такой ситуации, чтобы "железобетонно" получить 67 заветных голосов сенаторов из 100, необходимых для ратификации российско-американского договора.

    Серьезно переживать по этому вопросу стали даже американские военные, удивленные, что мнение не только нынешних представителей Пентагона, включая руководителя комитета начальников штабов, главы стратегического командования США и собственно Роберта Гейтса, но и пяти бывших, но весьма уважаемых министров обороны США, которые высказались в пользу ратификации договора, просто не принимается в расчет политиками на Капитолийском холме. Это, в свою очередь, поднимает общий вопрос о доверии к людям в погонах, считают в минобороны США.

    Впрочем, мнение представителей оборонного ведомства игнорируется республиканцами ровно в той же степени, что и мнение шести экс-госсекретарей США и нескольких бывших советников по национальной безопасности президента США, а также десятков других ученых и экспертов. Как рассказал в беседе с "Российской газетой" вице-президент консервативного политологического центра "Атлантический совет" Дэймон Вилсон, противники ратификации договора получили от Белого дома все, о чем могли мечтать, и даже больше: "Я считаю, что договор в конечном счете будет ратифицирован, но в Москве должны набраться терпения, устроиться поудобнее и наблюдать, как политики в США разбираются друг с другом. Это не вопрос российско-американских взаимоотношений, а вопрос отношения Республиканской партии к действующему президенту США. Конечно, если ДСНВ будет просто "зарублен" в сенате, то последствия для сотрудничества между Америкой и Россией последуют".

    Поделиться