08.12.2010 00:10
    Поделиться

    Для несовершеннолетних нарушителей строят спецприемники по западному образцу

    Мальчишка или девчонка, ушедшие по какой-то причине из дому, не должны, попав в милицию, оказаться в настоящей тюрьме.

    А зачастую именно такое впечатление оставляют многие, так сказать, заведения, куда доставляют отловленных на улицах несовершеннолетних бродяжек, попрошаек, воришек. Нередко бывает так, что иное помещение, где придется несколько дней пробыть подростку, только усиливает его желание побыстрее вырваться на волю. Ведь оно порой ничем не отличается от "обезьянника" для взрослых. Разве что литература и наглядная агитация более или менее адаптированы под "малолетний контингент". А в остальном - неубиваемый запах хлорки, в спальном помещении - койки-"шконки", облупленные стены серого - "шарового" - цвета. Разве из этого должны складываться впечатления детства?

    С другой стороны, в департаменте охраны общественного порядка (ДООП) МВД существует четкая концепция: центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей должны обеспечить индивидуальную воспитательную работу с детьми и подростками. По сути, это один из элементов профилактики, чтобы ребята из несчастных, неблагополучных детей не выросли в бандитов. Более того, именно здесь взрослые дяди и тети в погонах должны выяснять, почему эти ребята бегут из семей, приютов и детдомов. Здесь должна происходить психологическая коррекция поведения несовершеннолетних. И здесь же вырабатываются конкретные меры и предложения, направленные на нормализацию обстановки в семьях.

    Поэтому в МВД такие спецприемники решили строить, как на Западе, со всеми удобствами, по санитарным нормам, с медицинским обслуживанием, красивым и веселым интерьером и, конечно же, с развлечениями для детей. Есть постановление правительства, которым утверждена федеральная целевая программа "Дети России". МВД - один из заказчиков подпрограммы "Дети и семья". За счет выделенных средств, а это 1288,7 миллиона рублей, уже построены 25 новых центров, на подходе - еще 12. А все существующие помещения оснащаются необходимым оборудованием.

    Один из таких центров для ребят открылся недавно в Рязани. Это - специально построенное здание, причем с учетом всех современных европейских требований. Здесь могут принять ребенка в любое время дня и ночи, обеспечить ему нормальный уход, питание и заботу. И действительно защитить от всех невзгод - уличных, бытовых или криминальных.

    Совсем недавно этот центр располагался в деревянном, ветхом здании. Здесь еще в 1913 году размещался приют для детей-сирот. И до недавнего времени мало что менялось, все оставалось как до революции. Санитарные врачи неоднократно обращали внимание, что помещение не отвечает элементарным нормам содержания детей. Более того, свыше двадцати лет назад рязанские архитекторы забили тревогу: здание оказалось настолько изношенным, что не подлежало капитальному ремонту.

    И вот построили новый двухэтажный дом на 25 человек. Понятно, что подростки, совершившие правонарушение, требуют к себе особого внимания. Поэтому здесь создают настоящий домашний уют, заботу, просто человеческое отношение, которого ребята были лишены в своих семьях. Возможно, это поможет им сойти с криминального пути, вернуться к нормальной жизни. Для этого в новом центре созданы все условия. В здании есть помещения инфекционного и карантинного изоляторов с отдельным входом, кабинет сотрудника уголовного розыска, кухня с хозяйственными помещениями, обеденный зал, спальни, игровые комнаты, библиотека, класс и спортивный зал. Сметная стоимость строительства и оборудования составила более 60,5 миллиона рублей.

    Справка "РГ"

    Всего в России 88 центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, рассчитанных на 3 тысячи детей и подростков. Лишь за полгода здесь побывали 1,3 тысячи ребятишек, оставшихся без попечения родителей, 1963 - самовольно ушедших из дома, 802 - находящихся в розыске, и 1263 - проживающих в неблагополучных семьях.

    Только в первом полугодии к ответственности за нарушения прав детей привлечено свыше 2502 тысяч человек. Сотрудниками детских центров или по их информации раскрыто 556 преступлений.

    Поделиться