08.12.2010 00:20
    Поделиться

    Сергей Собянин приостановил тендеры по закупке лекарств

    Вчерашнее заседание столичного правительства началось с того, что мэр Москвы Сергей Собянин предложил освободить от занимаемой должности главу ГУП "Столичные аптеки" Михаила Ремизова. Он объяснил это грубейшими нарушениями в закупках лекарств, которые велись этим предприятием на бюджетные деньги.

    Проверка, проведенная по поручению мэра Москонтролем в частности выявила, что в большей части тендеров на приобретение лекарств участвует чаще всего лишь одна фирма, и она же, естественно, побеждает. В качестве этого единственного постоянного участника всех конкурсов и выступает на протяжении ряда последних лет ГУП "Столичные аптеки". Так, в частности, было в ходе 39 из 46 аукционов, прошедших в электронной форме лишь за октябрь. В целом же в 2009 году этот ГУП победил в 77 процентах аукционов, а в 2010-м - в 59,98 процента. Всего же по состоянию на 6 декабря со "Столичными аптеками" заключено 4714 контрактов. Итог не удивителен: снижение цены в ходе торгов происходило не больше чем на один процент.

    И такая картина обнаружилась во всех округах столицы. С единственной разницей, заключавшейся в том, что на юге побеждала одна компания, на юго-востоке - другая, а на западе - третья... И это при том что за формированием госзаказа и проведением конкурсов кто только не следит: и тендерный комитет, и департамент экономической политики, и департамент здравоохранения.

    Москвичи же недоумевают, почему пилюли в аптеке, как ни придешь, все дороже. Раньше сумасшедшие цены были лишь на зарубежные препараты, а теперь и на отечественные такие, что никаких московских зарплат не хватит в случае болезни.

    "Было лишь два исключения, - рассказал Сергей Собянин. - Когда в одном аукционе было зарегистрировано 5 участников, а в другом - даже 7. Не знаю, как это произошло, видимо, какой-то сбой системы". Зато какой результат сбоя: в первом случае снижение цены на лекарства произошло на 92 процента, а во втором - на все 97 процентов! "Это больше похоже на реальный сговор, чем на реальную торговлю", - заключил мэр. Для начала Сергей Собянин освободил от занимаемой должности главу ГУП "Столичные аптеки" Михаила Ремизова, объяснив это тем, что это "слишком конкуренто способная структура". А также приостановил все тендеры по закупке лекарств с целью в течение нескольких дней разобраться, кто виноват в происходящем и что необходимо предпринять, чтобы подобное не повторялось. "Не надо играть с государственными деньгами, - предупредил мэр чиновников. - Если кто-то этого еще не понял, объясняю повторно".

    Кстати

    ГУП "Столичные аптеки" было создано в 2004 году в связи с тем, что в последние годы доля государственных аптек на аптечном рынке Москвы стремительно падает. Отсутствие единой маркетинговой политики не позволяет эффективно осуществлять анализ спроса, управлять объемами продаж, что негативно сказывается на динамике развития аптечных учреждений. Считалось, что, являясь государственным предприятием, ГУП "Столичные аптеки" сможет удовлетворить потребности в лекарственных средствах большого числа москвичей по доступным ценам.

    Поделиться