08.12.2010 00:40
    Поделиться

    Летнее повышение цен обернется штрафами для торговых сетей Санкт-Петербурга

    Шесть торговых сетей Санкт-Петербурга признаны нарушителями Федерального закона "О защите конкуренции".

    Минувшим летом в Петербурге резко взлетели цены на гречневую крупу. Поставщики жаловались на неурожай в результате жаркого лета, и жители массово бросились скупать гречку, прилавки опустели. Ажиотажем воспользовались крупные торговые сети, взвинтив цены на 60-100 процентов.

    Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы в сентябре этого года возбудило дело "в отношении ряда хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети". Мониторинг цен на гречку в период с начала августа до середины сентября показал, что повышение было необоснованным и явилось результатом договоренностей между ретейлерами.

    Действия, результатом которых стало практически одновременное установление и поддержание цен на гречневую крупу, были признаны нарушением статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции". По мнению руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Олега Коломийченко, подобные действия торговых сетей не могут быть оправданы неблагоприятными природно-климатическими условиями, вызвавшими неурожай зерновых культур, и являются недопустимыми.

    Ценовой сговор обойдется торговцам довольно дешево. Комиссия приняла решение признать нарушение и выдать предписание о прекращении ограничивающих конкуренцию согласованных действий. На основании предписания будет возбуждено дело об административном производстве, в результате которого торговые сети ждет штраф. Однако исчисляться он будет только от оборота гречневой крупы и только за период, в который было зафиксировано нарушение.

    Если принять во внимание, что оборот крупных торговых сетей ежемесячно составляет миллиарды рублей, но отнюдь не за счет торговли крупой, можно говорить о том, что заговорщики заплатят мизерные суммы.

    Это далеко не единственное дело, которое антимонопольщики возбудили из-за высоких цен на гречневую крупу. Ранее досталось и производителям, которые, по мнению антимонопольщиков, завышали цены.

    Между тем

    В ряде регионов в этом году из-за засухи действительно погибли обширные поля гречихи. А те, кому удалось вырастить эту культуру, попытались заработать на ней, так как в предыдущие - урожайные - годы цены на гречку держались на очень низком уровне. Очевидно, это стремление получить дополнительный доход по цепочке заразило и питерских торговцев.

    Поделиться