08.12.2010 00:30
    Поделиться

    Материалы "ВикиЛикс" могут поставить под угрозу "перезагрузку" отношений России и США

    Страны НАТО с подачи британской газеты "Гардиан" вчера попытались обвинить "ВикиЛикс" в попытке испортить только что восстановленные добрососедские отношения между Россией и альянсом.

    Действительно, на сайте Джулиана Ассанжа среди тысяч других документов обнаружен крайне скандальный доклад за подписью госсекретаря США Хиллари Клинтон, в котором Москву открыто называют потенциальной угрозой для прибалтийских государств. Но, с другой стороны, кто сейчас кому на 100 процентов доверяет? А готовиться к обороне - святая обязанность любого военного ведомства. Тем не менее нестыковочка явно налицо.

    21 ноября на саммите Россия - НАТО в Лиссабоне стороны официально договорились, что больше не считают друг друга врагами. А теперь благодаря "ВикиЛиксу" выясняется: в действительности альянс продолжает строить секретные планы по защите от нападения со стороны Москвы на "северном" фронте. Да и другие "фронты", очевидно, тоже не бездействуют. Можно ли после этого верить хоть одному обещанию со стороны натовских чиновников? Особенно когда в НАТО уверяют, что их деятельность (в том числе и гипотетическое расширение на Восток) не направлена против России.

    Что же такого на сей раз аналитики раскопали среди рассекреченных на сайте "ВикиЛикс" документов? Оказывается, еще в начале 2010 года с подачи США и, внимание, Германии разработана новая схема обороны стран Балтии и Польши под кодовым названием "Орел-защитник". При этом без виляния вокруг да около подчеркивается, что угроза для этого региона исходит именно от России. Окончательное же решение насчет новой схемы обороны было принято Военным комитетом НАТО 22 января 2010 года.

    Не менее интересной оказалась и переписка американских дипломатов с их польскими коллегами. Так, в ноябре 2009 года заместитель министра обороны США Александр Вершбоу предложил Польше принять участие в новой системе ПРО и разместить на своей территории противоракетные установки "Стандарт Мисл-3". На что польские чиновники ответили вопросом: насколько можно адаптировать систему с учетом меняющихся угроз? При этом подчеркивалось, что Польша неоднократно объясняла США, что не чувствует угрозы со стороны Ирана. А вот Россия - другое дело.

    Дальше на сайте "ВикиЛикс" можно найти депешу бригадного генерала Джона Хестермана, в которой говорится: "Объекты наземного базирования можно снабдить большим количеством ракет-перехватчиков, если повысить уровень угрозы, а радары могут быть переориентированы". Иными словами, документально подтверждены те опасения, которые неоднократно высказывались из Москвы, о том, против кого в действительности разворачивается американская ПРО в Европе.

    Тем временем вчера из Лондона пришла новость о том, что британская полиция все же арестовала Джулиана Ассанжа. Лондонский Скотленд-Ярд ранее сообщил, что во второй половине дня в понедельник он получил от шведских властей имеющий законную силу запрос об аресте и экстрадиции Ассанжа в Швецию. После этого у основателя "ВикиЛикса" не осталось других вариантов, кроме как добровольно сдаться в руки полиции. Во время состоявшегося во вторник вечером судебного слушания в Вестминстерском магистратском суде Лондона Ассанж попытался добиться своего освобождения из-под ареста. . Однако суд отказался выпустить программиста под залог и оставил его под стражей до 14 декабря. В суде Джулиан Ассанж не дал согласия на то, чтобы его выдали властям Швеции.

    прочитано
    • В телеграмме представителя постоянной миссии США при НАТО Джона Хефферна уточняется, что предложение по плану "Орел-защитник" было выдвинуто именно Германией.
    • В случае вооруженного нападения на Эстонию, Латвию и Литву будут выдвинуты 10 дивизий НАТО - из США, Великобритании, Германии и Польши.
    • А порты в Германии и Польше должны будут принимать морскую пехоту, а также американские и британские военные корабли.
    • Представители США призвали прибалтийских политиков держать разговоры о новом натовском плане в секрете, так как "публичные дискуссии... могут привести к ненужному росту напряженности в отношениях НАТО - Россия".
    • Госдеп США опасается, что информация о подготовке к отражению российской угрозы может поставить под вопрос "перезагрузку", о которой договорились президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама.
    Поделиться