09.12.2010 00:25
    Поделиться

    Специалисты ищут способ обезопасить туристов от нападения акул в Красном море

    Наш корреспондент, знающий о повадках акул не понаслышке, утверждает: обезопасить себя, купаясь в Красном море, можно

    Я - дайвер, каждую осень стараюсь выезжать на Красное море и видел акул, плавал с ними не раз.

    Однажды во время ночного дайва на крошечном рифе посреди моря мне пришлось отмахиваться тяжелым подводным фонарем от полутораметровой акулы, которая, покружив вокруг нашей небольшой группы, ринулась на таран и, грациозно увернувшись от фонаря, прошла прямо под моими ластами. В это мгновение мой подводный сосед в безрассудном порыве дернулся вниз и коснулся рукой бледно-серой атласной спины хищницы. Потом, уже на дайверском боте, заказывая себе дабл-виски, он никак не мог остановиться, рассказывая, как держал акулу за бок. Тогда для нас все обошлось. А то, что произошло в эти дни в Шарм-эш-Шейхе, стало для всех настоящим шоком.

    Опасные красоты

    Что же получается - прощай Красное море с его фантастическими подводными красотами и относительно недорогими гостиницами? Нет теперь возможности слетать окунуться в теплые безопасные воды Египта? Были безопасными, да вышли все? Такой вопрос задают себе нынче, после кошмарных акульих атак в Шарм-эш-Шейхе, десятки, сотни тысяч наших сограждан, привыкших там отдыхать. Пора менять привычку?

    Правда, официальные египетские власти в один голос твердят, что нападать на людей могла одна-единственная, "хромая" на боковой плавник акула, которая не может в силу своего увечья успешно охотиться на более проворную, привычную добычу. Стоит ее отловить, и вопрос, мол, будет закрыт... Вторят египтянам и наши российские инструкторы по дайвингу. Но мы-то с вами понимаем, что настаивать на подобной версии их заставляла понятная экономическая заинтересованность. Впрочем, сейчас официальная версия несколько изменилась. Акул-людоедок, видимо, было несколько, и принадлежали они как минимум к двум разным биологическим видам. "Следы укусов на теле одной из жертв совпали с зубами пойманной недавно акулы-мако", - заявил заместитель генерального секретаря администрации провинции Южный Синай Ахмед эль-Эдкави.

    Подводные встречи

    Акул в Красном море я видел много раз и должен признать: если не брать в расчет последние трагические события, рыбы эти в прибрежных водах Шарма действительно стали встречаться реже. Еще лет 10 назад их можно было увидеть довольно часто, к примеру, в подводном заповеднике Рас-Мухамеда. Правда, они были сравнительно небольшими - до 2 метров в длину. И при виде дайверов тут же уплывали. Но последние годы они пропали оттуда вовсе.

    Показываемые нынче по телевизору кинокадры с кормлением акул кусками мяса, которое болтается на канате, а вокруг вперемежку с полоумными дайверами беснуются здоровущие хищницы, сняты не в египетских водах - нет такого аттракциона на Красном море! Был на Мальдивах, да запретили из-за участившихся несчастных случаев.

    На гарантированные акульи смотрины давно приходится ездить за сотни километров на юг - сначала полдня на автобусе от Хургады, а затем день-два идти на дайверском боте к рифам Бразерз или Сент-Джонса. Смотрины эти, заверяли нас инструктора, зрелище совершенно безопасное: дескать, в Красном море попросту не водятся крупные акулы - те, в сравнении с которыми человек относительно мелок и может рассматриваться как потенциальная пища. Действительно, редкие акулки, которые встречаются даже на дальнем юге, как правило, ведут себя по отношению к дайверам очень осторожно, близко к себе не подпускают: сфотографировать их крупным планом - целая проблема.

    В министерстве по туризму Египта многие годы твердили, что на вверенной им территории не зарегистрировано ни единого случая нападения акул на человека. Эта убаюкивающая песнь продолжалась до июля прошлого года, когда акула до смерти покусала французскую дайвершу. И египетские власти по простоте душевной сболтнули, что, оказывается, это первый подобный несчастный случай... за последние пять лет. Значит, бывало и раньше?

    Мало кто за пределами красноморской дайверской тусовки знает, что случаи непосредственного, так сказать, контакта с этими хищницами происходят там постоянно. На рифе Эльфин Стоун, скажем, длиннокрылые акулы (достигающие 3,5 метра в длину) пробуют время от времени на зуб ласты аквалангистов, проявляя по отношению к человеку явный кулинарный интерес. Заметим: именно длиннокрылая их сестра, по утверждениям ряда очевидцев, атаковала недавно людей в Шарме, примкнув к четверке наиболее опасных для человека акул - белой, тигровой, бычьей и мако.

    Приспособленцы с зубами

    Что это - глобальные эволюционные изменения или частный случай, который не будет иметь продолжения? Следует ли понимать, что акулы адаптировались наконец к тому обстоятельству, что в прибрежных водах некоторых морей развелось много новой необычной крупногабаритной и малоподвижной пищи - людей? Ответ на этот вопрос предстоит найти прибывшим в Шарм-эш-Шейх трем экспертам из США (представителям International Shark Attack File). Губернатор Южного Синая предположил, что акулы обезумели, объевшись туш овец, выброшенных с судна, перевозившего скот.

    Обратимся к статистике: ежегодно на планете фиксируется порядка 50-100 нападений акул на людей, десятая их часть заканчивается для человека фатально. Статистика эта год от года не растет, что вселяет надежду... Но почему же тогда она так подскочила в Красном море? Некоторые все связывают с авиакатастрофой французского лайнера, происшедшей несколько лет назад у берегов Шарм-эш-Шейха, когда у местных хищных рыб появилась возможность как следует распробовать человека. В тот год местные пляжи даже закрывались на какое-то время из-за нашествия акул. Тогда же местные отели якобы стали отгораживать места купания от открытого моря металлической сеткой. Правда, ни одной такой сетки я, сколько ни нырял, не видел. Может, они появятся теперь?

    Не уверен. Дело это весьма дорогостоящее, к тому же металл ржавеет и разрушается в соленой воде очень быстро. Каков же выход? Или про Красное море действительно стоит забыть всерьез и надолго?

    Дело техники

    Выход есть. К примеру, давно изобретены и запущены в производство особые приборы, которые испускают импульсы, причиняющие акулам (и только им) острейшую боль. Стоит хищнику подплыть на расстояние в два-три метра от небольшой коробочки, которая крепится к ноге купальщика, и акула в панике шарахается прочь. Для человека прибор безвреден. Возможно, оно не совсем гуманно по отношению к этим рыбам, но все же лучше, чем подчистую истреблять все их местное поголовье из-за нескольких наиболее прогрессивных, с точки зрения эволюции, особей. Стоит прибор несколько сотен долларов - недешево. Но жизнь дороже. Правда, прибора этого в российских дайверских магазинах вы не найдете - не было на него никакого спроса. До последнего времени.

    Поделиться