09.12.2010 00:20
    Поделиться

    Журнал Time собирается объявить главу Wikileaks Джулиана Ассанжа человеком года

    Виртуальный враг США добровольно сел в лондонскую тюрьму

    Американский журнал "Тайм" собирается объявить главу "ВикиЛикс" Джулиана Ассанжа человеком года.

    Однако австралиец, скорее всего, не сможет присутствовать на церемонии, потому что со вторника он переехал в лондонскую тюрьму, откуда вряд ли выйдет скоро.

    При этом Ассанж настолько могуществен, что арестовать его оказалось не под силу никому. Кроме него самого. Ассанж сам проявился в Лондоне и сам сдался Скотленд-Ярду.

    Предшествовала этому борьба сразу нескольких стран за то, чье обвинение будет самым-самым. Особенно усердствовали наиболее пострадавшие от разоблачений Ассанжа США, его родина Австралия и Швеция, в которой он долгое время проживал.

    В Америке уже ведется следствие по обнародованию секретной переписки посольств и центрального аппарата госдепартамента. Но этого показалось мало местным конгрессменам. Они инициировали законопроект, объявляющий незаконной публикацию имен агентов, добывающих информацию для военных и разведывательных служб. Наиболее комично выглядят австралийские попытки засудить Ассанжа. Там хотят хоть как-то наказать своего на данный момент самого знаменитого гражданина, но пока не знают за что. Сейчас федеральная полиция пытается установить, не нарушил ли Ассанж какую-нибудь статью уголовного кодекса.

    Самой удачливой в этом плане оказалась Швеция. Скандинавы пошли нетипичным путем: они обвинили Ассанжа в деянии, с "ВикиЛикс" никак не связанном, - в изнасиловании двух девушек. Интерпол санкционировал арест хакера и объявил его в международный розыск. Сам Ассанж факт связи со слабым полом признал, но уверяет, что все было "по любви".

    Так или иначе перед британским судом Ассанж предстал именно по этому делу. И магистратский суд лондонского района Вестминстер постановил: Ассанжа под залог не освобождать, а оставить за решеткой до 14 декабря, когда пройдет второй раунд слушаний его дела.

    Непосредственно на суде выяснилось, что шведы обвиняют главу "ВикиЛикс" сразу в четырех сексуальных преступлениях. Более того, оказалось, что у них уже готовы официальные обвинения. Адвокаты Ассанжа предполагали, что пока он проходит по делу лишь как обвиняемый.

    Прогнозы относительно дальнейшего развития событий расходятся. Некоторые эксперты полагают, что Ассанжа экстрадируют в Швецию. Другие подозревают, что за Швецией стоит более крупный игрок - США. Третьи же сохраняют оптимизм и надеются, что дело ограничится залогом. Некоторые из числа этой группы даже называют его условия: 300 тысяч долларов и не менее шести поручителей.

    Где Ассанж возьмет такие деньги - пока вопрос. "ВикиЛикс" финансируется за счет благотворительных пожертвований. Но некоторые каналы для них на этой неделе оказались перекрыты. Британская компания интернет-переводов PayPal заморозила счет портала со ссылкой на то, что платежная система не может использоваться для чего-либо, связанного с незаконной деятельностью. А швейцарский банк PostFinance закрыл личный счет Ассанжа в связи с предоставлением неверных сведений о месте жительства. В отместку дружественные Ассанжу хакеры отомстили PayPal и PostFinance атаками на их сайты. Некоторые из них вышли из строя на продолжительное время.

    Препоны деятельности "ВикиЛикс" ставят и интернет-провайдеры. Американские "Амазон" и DNS отказали компании в аренде серверов. Сайт организации подвергся серии мощных кибератак. В результате ему пришлось переехать на швейцарский домен и открыть сразу 200 "зеркал".

    А вот с поиском шести поручителей будет попроще. Ассанж-Оушен уже нашел их целых 100 тысяч. Именно столько людей обладают зашифрованными секретными материалами "ВикиЛикс". Они займутся их распространением, если с участниками организации что-нибудь случится. И это не считая нескольких газет. Так что даже при самом негативном развитии дела Ассанжа мы еще узнаем многое из того, что были не должны.

    Поделиться