09.12.2010 00:40
    Поделиться

    Сергей Собянин раскритиковал состояние столичных дворов

    Дворы жилых домов в Москве подверглись критике со стороны столичного мэра Сергея Собянина.

    Во время одного из субботних объездов он осмотрел дворовые территории и уже на следующий же день распорядился выделить пять миллиардов рублей на приведение в порядок всех дворов в городе.

    Корреспондент "РГ" решил своими глазами посмотреть, на что придется израсходовать эту немалую сумму.

    Скамейки без сиденья

    Заглянула в один из дворов по улице Городецкой (Новокосино) - будто вернулась в "совковые" 80-е годы прошлого века. Единственное, чем оборудована детская площадка, это железная полусфера из сваренных труб, турник и качели с деревянной доской. К ним и не приблизишься: скользко от наледи. К тому же в пять вечера уже полная темнота, а фонари горят только у подъездов. Неужели на окраине Москвы все дворы такие?

    Впрочем, неухоженных дворов хватает и в центре. Например, в квадрате домов в Угловом переулке даже качелей нет, а тротуар - вроде полосы препятствий, весь в колдобинах. Так что дело не в географии. А приличные дворики попадаются в основном в новостройках или там, где прошел капремонт домов.

    Подтверждением тому служат дворы на Очаковском шоссе, дома 17 и 19. Тут дворы выглядят куда цивилизованнее, хоть район считается промышленным. Тут дорожки посыпаны гравием, стоят спортивные снаряды, даже стол для игры в пинг-понг, впрочем, уже пустующий (не сезон). По словам жителей, как только в окрестных домах начался капитальный ремонт, дворы сразу похорошели.

    Такое же объяснение я услышала на улице Полтавской (Северный административный округ), возле дома N 6. Тут между современным жилым зданием и отремонтированной пятиэтажной панелькой - совсем небольшой дворик, но уютный. Красивые голубые ели, ровная тротуарная плитка, есть даже специально оборудованная дорожка для инвалидов. На детской площадке - качели, горки. Через каждые пять метров - урны и лавочки, правда, последние... без сидений. Сняли, говорят, специально, потому что по вечерам скамейки стали оккупировать гуляки с пивом и прочим алкоголем. Правда, какой смысл в благоустройстве двора, если ни мамам с детьми, ни пенсионерам посидеть негде?

    Предъявите паспорт!

    Всего в Москве порядка 35 тысяч дворовых территорий, из них 23 тысячи относится к жилому фонду, остальные - при больницах, школах, детских садах, заводах... Все, конечно, не обойдешь. Сотрудники Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы пришли к выводу, что практически любой двор, если он не участвует в городском конкурсе или в программе капремонта, далек от требований, которые предъявляются сегодня к благоустройству.

    "Около пяти тысяч жилых дворов нуждается в благоустройстве и ремонте, то есть каждый пятый двор, - подвел предварительный итог руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин. - На них и пойдут пять миллиардов рублей, выделенных из бюджета. Но для этого префектуры должны подать свои предложения по благоустройству, составить сметы и провести конкурсы".

    Работу предполагают начать с апреля, чтобы к сентябрю привести в порядок, как требовал мэр. Все найдет отражение в паспорте, который есть у каждого жилого двора. В него заносятся размеры, конфигурация, стоящие капитальные сооружения, детские или спортивные площадки, площадки для выгула собак (если такие имеются). Здесь же записано количество деревьев и прочей растительности. Данные ежегодно обновляются, ведь деревья стареют или появляется молодая поросль, расширяются детские площадки или цветники. Паспорт - гарантия того, что безнаказанно ни дерево не срубишь, ни песочницу не снесешь.

    Дворника - на Канары

    Что касается чистоты московских дворов, то для старательных дворников существует привлекательный стимул: победителя соревнования городские власти поощряют путевкой на Канары. Число участников подобных конкурсов с годами становится больше. Но насколько объективно оценивается их работа? Ведь побеждают, как правило, территории, где выделяют больше средств на содержание, а это происходит в случае, если двор "ставится на капремонт".

    "У нас, в районе Лефортово, всего 196 дворов, из них 7-10 дворов могли вполне побороться на звание лучшего, но лучшим оказался тот, где проходил капитальный ремонт, - рассказал "РГ" и.о. начальника отдела ЖКХ управы района Лефортово Юго-Восточного административного округа Алексей Истомин. - Тут переложили асфальт, создали веранду для пенсионеров, установили фонтан, а трансформаторную будку перекрасили под средневековый замок".

    Причем всё, за исключением "художеств", сделано в рамках существующих требований "по приведению в порядок подъездов жилых домов и благоустройству дворовых территорий". То есть, чтобы все дворы были в порядке, только и нужно выполнять и выполнять нормативные требования, записанные в документе.

    Официально

    Каким должен быть двор?

    Из "Обязательных требований" к благоустройству двора:

    1. Дорожки должны быть без выбоин, с плавными уклонами для удобства передвижения инвалидов.

    2. Канализационные люки - вровень с землей.

    3. Планировка территории - такой, чтобы сток поверхностных вод не приводил к потопу.

    4. Вдоль дорожек должны стоять скамейки и урны, а детский городок оснащен спортивными снарядами для разных возрастных категорий.

    5. Обязательно наличие территории для отдыха пенсионеров.

    6. Должно быть выделено место не только для парковки автомобилей жильцов дома, но и для гостевой стоянки, а также - для мойки машин.

    7. Не допускаются на территории "травяные залысины" или пеньки (если это не художественная задумка).

    8. По возможности должна быть площадка для выгула собак.

    9. Территория должна быть украшена цветниками, малой архитектурной формой. При наличии дороги обозначается пешеходный переход.

    10. Бортовой камень должен быть без выбоин и покрашен.

    11. Все столбы освещения должны быть исправными.

    В обустроенном полноценном дворе выделяются места стоянок автомобилей для инвалидов, места остановки машин экстренных служб, в частности, "скорой помощи", милиции или пожарных.

    Куда можно пожаловаться на плохое состояние двора:

    "горячая линия" ОАТИ Москвы: тел.: 8 (499) 264-96-81 (в рабочие дни - с 9.00 до 18.00);

    8 (495) 912-16-28 (в рабочие дни - с 18.00 - 9.00, в выходные - круглосуточно).

    Справочная департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы: тел.: 8 (495) 623-28-39.

    Поделиться