09.12.2010 00:06
    Поделиться

    Завершился конкурс "Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве"

    Подведены итоги информационного проекта "Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве". В его адрес направлено приветствие Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина. В приветствии говорилось: "У вас в руках первый номер необычной детской газеты. Она увидела свет благодаря проекту Постоянного Комитета Союзного государства "Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве". Замечательно, что пристальный взгляд вдумчивых, неравнодушных ребят подмечает новое, доброе, что приходит в жизнь наших стран, помогает укрепить дружественные связи между российскими и белорусскими сверстниками. Читаю письма ребят и вновь убеждаюсь: если бы взрослые, пусть иногда, смотрели на мир глазами детей - условностей и нелепиц в нашей жизни было бы значительно меньше.

    Со страниц двух юношеских газет - российской "Мир детей и подростков" и белорусской "Переходный возраст" юные журналисты говорят и своим сверстникам, и, что немаловажно, взрослым: наша дружба не знает границ, мир детей вне зоны политических проблем. Мы растем и будем жить под знаком взаимопонимания и добрососедства.

    Вспоминаю две замечательные пословицы. По-белорусски одна из них звучит так: "Чалавек без сябро , што печ без дро ". Нужен ли перевод? А по-русски так: "Дерево держится корнями, а человек друзьями". В них мудрость двух народов - в дружбе наша сила, истоки которой в истории, общности культур, в традициях и в дне сегодняшнем, в том числе и в значимых совместных делах юных.

    Вместе с читателями юношеских изданий жду новых интересных заметок, репортажей, писем, журналистских открытий. Желаю всем участникам проекта творческих успехов".

    В целях укрепления интеграционных процессов Союзного государства и дружбы между народами Беларуси и России, а также объединения творческого потенциала подростков в сфере СМИ редакция газеты "Переходный возраст" (Беларусь), на базе которой работала очно-заочная школа юнкоров, реализовала проект о юных журналистах при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. В ходе проекта был проведен творческий конкурс "Письмо другу", выпущена совместная газета "Переходный возраст" и "Мир детей и подростков".

    Конкурс "Письмо другу" проходил в школах Беларуси. На республиканский конкурс была представлена 1291 работа в четырех номинациях: "Хочу рассказать о своем крае" - 776 писем, "Что мне поведал ветеран" - 258, "В будущее вместе!" - 154, "Там мы и подружились" - 103 письма. Из них было отобрано 60 - по 15 писем в каждой номинации, которое оценило жюри.

    Работы финалистов информационного проекта "Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве" легли в основу специального выпуска газеты "Переходный возраст", на страницах которого встретились послания белорусских и российских ребят.

    - Утром, настраивая себя на активный рабочий день, про себя напеваю "Белый аист летит...", - поделился мыслями член жюри конкурса Союзного государства писатель Вадим Носов, - лирическая, полная светлой сыновней любви к своей Родине, песня стала моей московской мелодией, сроднилась со мной, окрашивая грядущий день и в пепельную белизну берез, и родниковую свежесть Беловежской пущи. По-доброму завидую ребятам - участникам проекта "Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве". Так много можно рассказать, а склонившись над листом бумаги - почувствовать, задуматься .

     

    Поделиться