09.12.2010 00:25
    Поделиться

    В Москве начали снос одного из торговых комплексов, создающих пробки на МКАД

    Вслед за ларьками, которые мешают проходу людей и проезду автомобилей, столичные власти грозятся ликвидировать нецивилизованную торговлю.

    Первым под горячую руку попал торговый рынок "Эмерал" на 25-м километре МКАД. А также несанкционированные "толкучки" у метро и железнодорожных станций.

    Ни проехать, ни пройти

    В Северном административном округе, по данным префектуры, в ближайшее время могут прекратить существование пять рынков, которые не относятся к капитальным строениям. Речь идет о торговле возле станций метро "Петровско-Разумовская", "Тимирязевская", на Коровинском шоссе, на Часовой улице и рынок "Дмитровский дворик" возле МКАД.

    "Эти рынки создают колоссальные транспортные проблемы, - отметил префект САО Владимир Силкин. - Прежде всего на Часовой улице и Дмитровском шоссе, где из-за торговли движение практически парализуется, особенно в вечернее время".

    По словам Силкина, в ближайшее время собственников указанных объектов пригласят в префектуру и предложат составить проекты планировки торговых центров, в которые они со временем должны переехать.

    Инвентаризация всех торговых объектов, в том числе крупных магазинов и ярмарок выходного дня, началась и в Центральном округе. Ревизоры проверяют расположение "точек", не мешают ли они дорожному движению, а также оценивают санитарное состояние и внешний вид.

    В Западном округе "РГ" сообщили, что "нецивилизованных рынков на территории нет, все имеют разрешения и договоры аренды". Хотя бойкая торговля цветами и кофточками возле Киевского вокзала вызывает нарекания со стороны окрестных жителей.

    Конечно, при виде приближающегося милиционера торговцы спешат убрать товар, но, едва тот скроется из вида, снова выходят на привокзальную площадь. А это создает неудобства и пассажирам метро, и тем, кто спешит к поезду.

    На востоке столицы больше всего проблем доставляют рынки, выходящие на МКАД.

    "К арендаторам торговых точек, которые расположены в пределах "кольца", предъявляются сейчас жесткие требования, - пояснил пресс-секретарь префектуры Андрей Иванов. - Они должны самостоятельно проинспектировать, как у них организованы съезды и заезды на территорию рынка. Если они мешают движению машин по кольцевой автодороге, то должны быть перестроены". Всего в округе 10 стационарных рынков, но они достаточно цивилизованные и не осложняют транспортную обстановку. К сегодняшнему дню ликвидировано 256 объектов мелкорозничной торговли, в основном возле метро, которые порождали толкучку и мешали движению. И, кстати, префектура получила от москвичей кучу благодарностей".

    От "Эмерала" осталась половина

    В прошлом году жители района Бирюлево выходили на пикет с требованием закрыть рынок "Эмерал". Теперь их мечта сбылась. Правда, вырубленный яблоневый сад, который защищал бирюлевцев от автомобильных выхлопов с МКАД, уже не вернуть.

    Сейчас приступили к демонтажу "Эмерала". Идет снос контейнеров на площади 250 метров на 130 метров, которая выходит на МКАД. По словам гендиректора рынка Малхаза Багакашвили, контейнеры с территории убирают по указанию городских властей. При этом часть рынка пока решено не трогать.

    А вот торговые комплексы "Москва" и "Садовод", которые после закрытия Черкизона взяли на себя роль центров челночной торговли, пока власти не трогают. Хотя жители Люблино уже второй год забрасывают префектуру ЮВАО жалобами.

    Из-за "Садовода" на МКАД постоянные пробки. Нормального отдельного заезда на рынок нет, в результате челночные автобусы закупоривают кольцевую магистраль. Жители подмосковного Дзержинского уже забыли времена, когда без проблем добирались до метро. Схожая картина и в Люблино, где расположена ярмарка "Москва". Подъезды к метро забиты и днем, и ночью. Несмотря на это, как пояснили в пресс-службе префектуры, пока никаких проверок злополучных торговых центров не запланировано. В округе, может, и так, а вот в городском департаменте природопользования и охраны окружающей среды сообщили, что проверка Птичьего рынка, расположенного на территории "Садовода", не исключена. Но с какой целью она пройдет, в департаменте рассказывать не стали.

    Компетентно

    Наталья Вольф, начальник управления по координации работы рынков департамента торговли и услуг Москвы:

    - В Москве утверждена и существует схема размещения рынков. На сегодняшний день в нее входит 81 рынок, где наряду с сельхозпродукцией продаются бытовые товары, одежда и обувь. Все эти рынки имеют цивилизованный вид, часть находятся в капитальных строениях, как, например, торговый центр "Савеловский". Эти рынки никто демонтировать не собирается.

    Ликвидация

    Где быть ларькам?

    В следующем году в Москве останется в 2,5 раза меньше ларьков.

    Если до недавнего времени в городе насчитывалось примерно 26 тысяч стационарных и передвижных торговых точек, то будет от 7 до 10 тысяч. Столько планируется сохранить в генеральной схеме размещения объектов мелкой розницы, которую разрабатывает Москомархитектура. Схема должна быть готова к маю 2011 года, однако уже в конце этого декабря появится примерная модель расположения ларьков.

    По словам руководителя департамента торговли и услуг Москвы Михаила Орлова, в ближайшее время в префектурах и районных управах, а также на их сайтах появятся списки адресов, где предлагается разместить объекты мелкорозничной торговли. Глава департамента подчеркивает, что без учета мнений москвичей ничего решаться не будет.

    Как сообщили в префектуре Юго-Восточного округа, здесь, в районе Марьино уже прошли первые публичные слушания по новой схеме размещения ларьков.

    Горячая линия ГУП "Гормост" (в случае несанкционированного сноса палаток в подземных переходах): тел. (495) 632-58-03 (круглосуточно).

    Поделиться