09.12.2010 00:11
    Поделиться

    Что принесет России чемпионат мира по футболу-2018

    Что принесет России чемпионат мира по футболу-2018?

    Еще год-полтора назад идея проведения футбольного чемпионата мира в России казалась фантастикой.

    Сегодня мы говорим об этом, как о свершившемся факте. Без сомнения, в ближайшие восемь лет Россия станет другой.

    Инфраструктура

    От размаха преобразований, которые коснутся не только футбола и спорта в целом, но и всей российской действительности, дух захватывает. Согласно отчетам ФИФА, к 2018 году Россия обязалась построить 7717 километров автомобильных и 2024 километра железных дорог. Во всех городах, где состоятся матчи чемпионата, планируется реконструкция взлетно-посадочных полос и строительство новых аэропортов.

    Еще одним существенным моментом станет масштабное возведение бюджетных гостиниц в соответствующих городах. Даже в Москве и Санкт-Петербурге ощущается дефицит недорогих гостиниц, особенно популярных среди футбольных болельщиков, да и простых туристов.

    Имидж

    Важнейшее значение для России имеет тот факт, что проведение чемпионата мира, согласно существующей практике, способствует улучшению качества жизни граждан принимающей страны и имиджа государства. После любого подобного турнира 90 процентов болельщиков неизменно заявляли о своем желании посетить страну - хозяйку чемпионата еще раз. Стереотипы о России крепки даже среди образованных иностранцев. Чемпионат мира позволит им увидеть нашу страну иначе. У россиян, для большинства из которых поездка за границу является роскошью, в свою очередь появится возможность соприкоснуться с людьми другой культуры и традиций.

    Занятость

    Исследования показывают, что проведение чемпионата мира создает десятки тысяч рабочих мест. Например, в Германии после мирового форума в 2006 году их появилось 50 тысяч, причем на постоянной основе. В ЮАР при подготовке к турниру работу нашли свыше 120 тысяч человек.

    Стадионы

    Изюминкой российской заявки являются суперсовременные арены, часть которых планируется возвести уже к 2013 году. В заявочной книге от нашей страны указаны 16 стадионов, расположенные в 13 городах.

    Они разбиты на четыре кластера по географическому принципу: Центральный - Москва, Подмосковье; Северный - Санкт-Петербург, Калининград, Волжский - Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ярославль; Южный - Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи и отдельно - Екатеринбург.

    Практически все арены предстоит возвести с нуля или полностью реконструировать. Как рассказал корреспонденту "РГ" гендиректор российской заявки Алексей Сорокин, список городов неокончательный: маловероятно, но теоретически в нем возможны изменения. Прерогативу утверждения окончательного перечня городов - участников ФИФА по традиции оставляет за собой. К слову, уже после Нового года к нам с рабочим визитом пожалует первая инспекционная комиссия.

    Кстати

    Общая вместимость будущих российских арен составляет 789 824 места. В среднем - 49 364 места на стадион. На ЧМ-2006 в Германии и ЧМ-2010 в ЮАР последний показатель превосходил российский: 54 291 и 56 981 соответственно.

    Поделиться