09.12.2010 00:20
    Поделиться

    Валерий Непомнящий: Новый контракт с "Томью" подпишу на днях

    Томская "Томь" повторила в этом году свой лучший результат в Премьер-лиге - восьмое место. Но в голосе главного тренера нет и намека на чувство глубокого удовлетворения. Валерий Непомнящий критически оценивает минувший сезон, однако вчера точно решил, что останется в сибирском клубе.

    Российская газета: Валерий Кузьмич, давайте сначала о последних приятных новостей. Россия получила чемпионат мира-2018. Сильно "болели" за нашу заявку?

    Валерий Непомнящий: Был "за" руками и ногами! Я работал в Южной Корее и Японии, когда они готовились к проведению чемпионата мира 2002 года. Вы не представляете, как это объединяет страну, мобилизует в политическом и экономическом смысле. Другое дело, станет ли Россия богаче после этого турнира?

    РГ: Вопрос, который волнует не только болельщиков "Томи": вы остаетесь в команде?

    Непомнящий: Мне в Томске нравится, от добра добро не ищут. Я брал паузу до 10 декабря, но в итоге решил принять предложение. Контракт на полтора года подпишу на днях, после того как обсудим детали с руководством клуба. Хочется трудиться в более комфортных условиях. Прежде всего работать не с арендованными игроками. Ведь каждый новый сезон приходится начинать чуть ли не с нуля. Нужны ресурсы для покупки футболистов. И прежде всего - ребят на перспективу. Нужен стабильный бюджет. Очень надеюсь, что с футболистами рассчитаются по долгам. Иначе как мне им смотреть в глаза в январе? Я недавно встречался с высокопоставленными чиновниками, пообещавшими, что в клубе наконец-то появится статусный президент, представляющий властные структуры.

    РГ: Насколько интересным вам показался нынешний чемпионат? Чемпион, призеры, неудачники - все закономерно?

    Непомнящий: Кому-то, может, покажется странным, но я не отношу себя к тем, кто ругает чемпионат России. Он достаточно интересный, особенно в этом году. И по турнирной интриге, и по накалу борьбы, и по качеству футбола. Не было пресловутого "болота". Правда, среди команд топ-уровня произошло серьезное расслоение. "Зенит", ЦСКА и в какой-то степени "Рубин" явно превосходили всех остальных. А вот "Спартак", "Локомотив" и "Динамо" выпали из обоймы и перетекли в группу середнячков. Борьба за выживание вообще очень серьезная получилась. Мне "Сибирь", кстати, очень жалко, симпатичная команда, сами играли и другим давали. Дай бог, чтобы у Игоря Криушенко и новосибирцев дальше все сложилось как надо. Так что я не стал бы говорить что-то плохое по поводу уровня Премьер-лиги.

    РГ: Кто, по-вашему, был лучшим игроком минувшего сезона?

    Непомнящий: Данни всех превосходил. Кержакова я бы сразу за ним поставил. Саша был на удивление эффективен и подвижен. Мне по нраву такие нападающие. Они же продыху не дают защитникам. Данни и Кержаков удачно друг друга дополняли.

    РГ: Скоро будет утвержден календарь на следующий, "переходный" сезон. Насколько хороша новая система "осень - весна"?

    Непомнящий: (Тяжело вздыхает.) Я прошу, чтобы меня все поняли правильно... Эта мера должна помочь подняться на новый уровень командам, которые реально претендуют на успехи в еврокубках. Если бы я работал в одной из них, то сказал бы твердо: правильная мера! И нельзя осуждать за это руководителей "Зенита" или ЦСКА. Они вкладывают в команды серьезные деньги и хотят получить должную отдачу. Но если говорить о других командах, а уж тем паче о тех, кто выступает в первом и втором дивизионах, то я не вижу для них выгод. Играть придется в тяжелых условиях. Из календаря выпадают самые благоприятные месяцы для российского футбола. Глобально мы не готовы к переходу, и я не стесняюсь об этом говорить сейчас. Если со временем построим комфортные стадионы, крытые манежи, тогда другой разговор.

    РГ: Если говорить о выступлении "Томи", какие чувства оставил нынешний сезон?

    Непомнящий: Если сравнивать его с предыдущим, то я не в восторге. Хотя формально мы сделали шажок вперед: девятое место поменяли на восьмое. Причин для разочарования несколько. Во-первых, у нас гораздо меньше получилось качественных игр. Во-вторых, долгое время в турнирной таблице мы находились в подвешенном состоянии. Вплоть до последних минут матча с "Сибирью", когда мы смогли вырвать победу и отпал вопрос борьбы за выживание. В-третьих, неровно провели сезон. Начали обнадеживающе, однако после летнего перерыва последовал провал и потом было много волевых усилий и нервотрепки, притом что состав у нас в сравнении с прошлым годом был поинтереснее. Но мое разочарование сезоном ни в коей мере не касается ребят. Это тренерское недовольство, претензии к самому себе. Только не подумайте, что я кокетничаю.

    РГ: И что это за претензии, если не секрет?

    Непомнящий: У нас не сложилось баланса между атакой и обороной. Год назад мы разнообразнее атаковали за счет того, что впереди были Дзюба и Корниленко. Своим постоянным давлением на оборону соперников они развязывали руки ребятам из второй атакующей линии. После ухода Корниленко у нас сломалась игра в нападении, она обеднела. Будь Мазнов в порядке, что-то можно было бы придумать. Но Горан немножко скис. Мы ниже всякой критики сыграли в обороне. В прошлом году у "Томи" были провальные игры, когда мы получали по 4-5 голов. Вспомнить хотя бы матч с "Рубином", который получился по принципу: "Пошли в атаку - в плен попали" - нельзя так бесшабашно играть против команды, где "зажигали" Домингес и Карадениз. Но мы быстро наводили порядок. В нынешнем же сезоне больше нас пропустили только "Ростов" да "Сибирь". И я не нашел пути преодоления этих проблем.

    РГ: Но ведь были же позитивные моменты.

    Непомнящий: В начале чемпионата, когда "Томь" была в лидирующей пятерке, у ребят, образно говоря, плечи расправились. Это было очень необычное и приятное состояние для наших игроков, да и для меня в какой-то степени. Но такое состояние чревато. У нас два года подряд были сборы в Германии. В 2009-м помню напряжение, несколько скандальчиков произошло. Но вернулись домой и заиграли! А в этом году все были благодушны - и после перерыва мы посыпались, провалились в противостоянии с "Амкаром", "Анжи" и "Аланией". (С усмешкой.) Видите, опять я сбился на неприятные эпизоды.

    РГ: Вы уже три года работаете в Томске. Почувствовали себя настоящим сибиряком?

    Непомнящий: Ну что вы, конечно, одеваюсь тепло, радуюсь холоду. В Томске, когда мы тренировались, было минус 20. И ничего, никто не жаловался. А в Москву прилетел, минус 15, вышли с собачкой на прогулку - так сразу продрог.

    Поделиться