09.12.2010 18:38
    Поделиться

    Две тысячи липчан проведут новогодние каникулы под "домашним арестом"

    Для жителей региона, не рассчитавшихся с долгами, предстоящие праздники несколько омрачили судебные приставы. Липчанам, вовремя не оплатившим кредиты, штрафы и алименты, но намеревающимся совершить новогодний вояж, придется кардинально поменять свои планы. Как рассказали "РГ" в УФССП по Липецкой области, с начала года вынесено более двух тысяч постановлений о временном ограничении выезда неплательщиков за пределы страны. Сумма задолженности превысила один миллиард рублей.

    - В соответствии со статьей 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований исполнительного документа, судебный пристав имеет право вынести постановление об ограничении права выезда за пределы РФ. Постановление действительно на всей территории России и не зависит от суммы долга. Применение данной меры принудительного взыскания на сегодняшний день широко используется судебными приставами Липецкой области, - рассказала "РГ" главный специалист-эксперт отдела организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ Управления ФССП России по Липецкой области Инна Родионова.

    Примечательно, что данные "карательные меры" судебные приставы применяют в отношении людей с хорошим достатком. Ограничивать выезд за пределы страны малоимущим и ведущим асоциальный образ жизни нет смысла - у них итак нет средств для заграничных турне. По словам Инны Родионовой, запрет поездок за рубеж также дает хороший эффект в отношении людей, совершающих загранкомандировки.

    - В практике липецких судебных приставов было несколько случаев, когда граждане, ограниченные в выезде, но желающие попасть за границу, находили возможность погасить задолженность в несколько сотен тысяч рублей, - говорит Инна Родионова. - Липчанам хочется напомнить: оплата долга сегодня не означает, что завтра они смогут выехать из страны. Процедура отмены ограничения на выезд может длиться до двух недель.

    Поделиться