09.12.2010 00:20
    Поделиться

    Каковы плюсы и минусы электронных сигарет

    Чип в зубах вместо хрестоматийной сигареты набирает популярность.

    "Настоящий мужик" Леонардо ДиКаприо, который, по выражению Путина, на днях прорвался в Россию на Тигриный форум, как через линию фронта, сменил по пути три самолета. У одного над Америкой отказали двигатели, у другого над океаном, как известно, закончился керосин. Меньше известно, что сигарета, которой Леонардо успокаивал после посадки нервы, была не настоящей, а... электронной.

    Дым отечества

    На никотиновую "электронику" перешли Алла Пугачева, Дмитрий Дибров, Николай Караченцов и десятки тысяч россиян.

    Что такое электронная сигарета? Имитация обычной, изобретенная семь лет назад в Гонконге. Внешне точно копирует оригинал: сигарету, сигару или курительную трубку. Вместо табака в ней картридж с никотиновой жидкостью. Курят ее как обычную: при затяжке так называемый атомайзер, управляемый микропроцессором, раскаляясь, выпаривает жидкость. Никотиновый пар поступает в легкие, и... Иллюзия курения налицо.

    Еще в электронную сигарету вмонтирован светодиод, напоминающий огонек настоящей. Устройство работает на аккумуляторе. Картриджи сменные, один примерно эквивалентен пачке сигарет.

    Востребованность электронных сигарет довольно точно соответствует масштабу репрессий против классических. А сегодня эти репрессии набирают обороты.

    Министр Анатолий Сердюков (сам не курит) запретил курить в зданиях минобороны. А в Мосгордуме обсуждают законопроект с красноречивым названием: "О защите населения столицы от табачного дыма". Хотят запретить курить не только в учреждениях, принадлежащих городу, но даже на лестничных площадках жилых домов.

    Антитабачные акции проходят в Твери, Красноярске, Краснодаре, Архангельске. Сочи намерен стать "Городом без табака".

    Нам твердят: курить вредно и не престижно. Оппонентов нет. Но 43 миллиона россиян все-таки курят. Рассуждать о вреде сигарет и в одночасье побороть никотиновую зависимость - далеко не одно и то же. Электронная сигарета на этом фоне выглядит едва ли не национальным спасением. Но предлагает "спасение" не государство, а рынок. Почему? Ряд ученых сомневается в безвредности новинки.

    В зубах навязли

    У никотиновой электроники есть как плюсы, так и минусы.

    Самое важное преимущество: отсутствие канцерогенных и всяких иных смол и вредных веществ, которые вдыхает человек, куря обычную сигарету. Кроме того, с чипованной сигаркой безопаснее засыпать, она не "прокуривает" ваш дом и машину, не оставляет пепла, от нее не пожелтеют пальцы и зубы. И наконец, это настоящая панацея для тех, кто вынужден совершать длительные перелеты. Кто-нибудь думал, какое испытание для курильщика 10-часовой перелет в Таиланд? И сколько уже пассажиров попали в "черные списки" из-за того, что их поймали с сигаретой в туалете лайнера...

    Недостатков меньше, но они серьезные. Во-первых, картриджи с никотиновой жидкостью очень разные, при выборочных обследованиях находят и крайне опасные. Пока такие случаи фиксировались за границей, в частности, в Германии. Что творится на нашем рынке - неизвестно. Контроль за качеством проблематичен.

    Во-вторых, электронные сигареты могут как помочь избавиться от курения, так и наоборот. Сейчас под предлогом защиты здоровья пассивных курильщиков повсеместно формируется дискомфортная среда обитания для курящих. Но человек с электронной сигаретой автоматически обходит все барьеры и запреты. Между тем никотиновый дым, даже лишенный канцерогенов, это все равно никотиновый дым. То есть проблема не решается, а лишь минимизируется.

    Еще проблема: на рынке электронных сигарет огромный выбор ароматических добавок: ванильных, вишневых и т.д. Как хвастаются их производители, список не уложится на страницу машинописного текста. Между тем, на завершившейся в Уругвае международной конференции ВОЗ против табака прямым текстом эксперты рекомендовали правительствам всего мира запретить такие добавки. Поскольку именно они привлекают молодежь, открывая мир новых ощущений.

    Не стреляй

    Стоимость чипа в зубах - отдельный разговор. Моделей на рынке очень много, попадаются и образцы фантазии высокого полета. Например, в комплекте с "сигаретной пачкой", которая не только имитирует настоящую, но и одновременно выполняет роль зарядника. Воткнуть можно в обычную бытовую розетку на 220 вольт, но есть продвинутые модели, которые заряжаются от автомобильного прикуривателя или от компьютерного USB-порта.

    Для неопределившихся в выборе есть одноразовые электронные сигареты и сигары, притягивающие ценой: 600-1200 рублей, при том что многоразовые стоят минимум в 3-4 раза дороже. Из названия следует, что их батарею уже не перезарядишь, хотя есть модели, позволяющие сделать до 2000 затяжек. В переводе на более понятные объемы (ну кто считает свои затяжки?!) это примерно полблока.

    Есть даже "пробные сигареты", без аксессуаров. В комплекте 4 картриджа разной крепости. Картриджа хватает примерно на полторы сотни затяжек. Такое удовольствие обойдется примерно в 1500 рублей. Покурили, не понравилось - выкинули, пришлась по душе - докупили к ней зарядное устройство за 1000 руб.

    В целом же на рынке доминируют сигареты в стандартной комплектации: зарядник, пара литий-ионных аккумуляторов, картриджи. Стоимость: 3-5 тысяч рублей. Встречается и эксклюзив за 7-10 тысяч. Пример: сигарета премиум-класса аж с 24 картриджами. Причем распылитель встроили в каждый картридж в отдельности.

    Сигары, сигариллы и трубки принципиально не отличаются от сигарет (иногда на сигарах и трубках стоят более мощные батареи и перезагружаемый процессор), но стоят дороже: в среднем, от 5 до 10 тысяч. Имидж всегда в цене.

    Впрочем, разоряясь на чипах, курильщики определенно сэкономят на "стрелках". Ответ владельца электронной сигареты на хрестоматийный вопрос "Закурить не найдется?" - вполне предсказуем.

    Статистика

    Россия признана одной из самых дымящих стран мира: у нас курят примерно 43 миллиона человек. За последние десять лет в России количество курящих женщин выросло вдвое. Почти 90 процентов людей, которые бросают курить, через какое-то время снова возвращаются к этой привычке. Среди людей с высшим образованием курят 41 процент, со средним образованием - 38, а с начальным - 18.

    Москва стала первым российским городом, где составлена и обнародована карта кафе и ресторанов, в которых запрещено курение. Размещена на портале о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru.

    Как работает электронная сигарета

    Поделиться