09.12.2010 00:40
    Поделиться

    В Москве разгорелся скандал вокруг лекарств

    В Москве разгорелся скандал вокруг лекарств.

    За грубейшие нарушения при закупках лекарств на бюджетные деньги Сергей Собянин уже освободил от занимаемой должности главу ГУП "Столичные аптеки" Михаила Ремизова.

    В ходе проверки, проведенной по поручению градоначальника Москонтролем, в частности выяснилось, что в тендерах на приобретение лекарств участвует чаще всего лишь одна фирма и она же, естественно, побеждает. Этим единственным участником всех конкурсов и выступает чаще всего ГУП "Столичные аптеки". Например, лишь в октябре он победил в 39 из 46 аукционов, прошедших в электронной форме. В целом же за 2009 год одержал победы в 77 процентах аукционов, а в 2010-м - 59,98 процента.

    Такая же картина обнаружилась во всех округах столицы. С единственной разницей, что на Юге побеждала одна компания, на Юго-Востоке - другая, а на Западе - третья... Вот и ответ на вопрос, по поводу которого недоумевают москвичи, почему так дороги пилюли. Раньше сумасшедшие цены были лишь на зарубежные препараты, а теперь и на отечественные они такие, что никаких московских зар-плат не хватит в случае болезни.

    "Было лишь два исключения, - рассказал Сергей Собянин. - Когда в одном аукционе было зарегистрировано 5 участников, а в другом - 7. Не знаю, как это произошло, видимо, какой-то сбой системы. Результат сбоя: в первом случае снижение цены на лекарства произошло на 92 процента, а во втором - на все 97 процентов!"

    Кстати

    Сергей Собянин приостановил все тендеры по закупке лекарств, чтобы в течение нескольких дней разобраться, кто виноват в происходящем и что необходимо предпринять, чтобы подобное не повторялось.

    Поделиться