09.12.2010 00:10
    Поделиться

    Виктория Павлович: китаянки диктуют моду в мировом настольном теннисе

    У Виктории Павлович ракетка всегда в бою

    Напоминание о внешнем сходстве со знаменитой французской певицей Викторию не раздражает, вызывая лишь мимолетную улыбку. Тем более, если "мадемуазель, поющей блюз", "Евровидение" особых лавров не принесло, то Павлович - многократный призер чемпионатов Европы по настольному теннису в разных номинациях, а на последнем, сентябрьском ЧЕ в Остраве добыла "золото" в личном зачете. А вот с сестрой-близняшкой Вероникой они уж точно как две капли воды, особенно в спортивных костюмах сборной Беларуси...

    - Вика, вы считаетесь игроком защитного плана. Тем не менее при необходимости быстро переходите в атаку. Вас нужно, как говорится, загнать в угол, чтобы вы продемонстрировали свой арсенал?

    - Нет, просто сейчас настольный теннис очень сильно изменился, стал намного мощнее, а сами поединки длительнее. И если бы я играла только в защите, это не приносило бы мне никакого успеха. Время от времени просто необходимо переходить на атакующие элементы.

    - Может, и с характером это как-то связано?

    - Да, я тоже человек терпеливый. А вот Вероника, хотя мы и близнецы, думаю, более импульсивная.

    - Сборная Беларуси играет сейчас в дивизионе "В" Евролиги. А почему не в элитной компании, вроде бы команда у нас очень даже неплохая?

    - Дело в том, что эти соревнования начались еще два года тому назад, и на тот момент мы были 10-й командой в Европе. А первый дивизион формировался из восьми. Сейчас по результатам входим в пятерку лучших, и если займем первое-второе место в этой компании, то еще через два года попадем в высший эшелон.

    - Вика, вы участвовали в трех Олимпиадах, но на пьедестал, к сожалению, еще не поднимались. Можете в чем-то себя упрекнуть, вообще после неудачных стартов склонны к самокритике?

    - Нет, упрекнуть себя в недоработке или недисциплинированности не могу, всегда отдаюсь делу на 100 процентов. Не скажу, что я на тех Олимпиадах была в плохой форме. Немножко, вероятно, не везло. Как, к слову, нашему земляку Владимиру Самсонову: теннисист классный и уж точно достоин призового места, но вот не сходятся звезды, и хоть ты плачь.

    - На чемпионате Европы в Остраве вы впервые завоевали "золото", причем, наконец-то обыграли в финале китаянку, пусть и с австрийским паспортом. Это своего рода прорыв?

    - Не сказала бы. Я еще до того уже во втором туре обыграла китаянку из Польши, в четвертом - из Турции. Честно говоря, когда мы стали третьими в команде, думала, что меня на дальнейшие подвиги не хватит ни физически, ни психологически. А потом с каждой встречей появлялось, наверное, второе дыхание, так и дошла до финала. И вообще, давно уже не комплексую перед поединками со спортсменками китайского происхождения. Они, конечно, диктуют моду в мировом настольном теннисе, но тоже не роботы, и их можно обыгрывать.

    - В том, что китаянки задают тон, ничего удивительного...

    - Да, у них настольный теннис - вид спорта номер один, даже на уроках физкультуры преподается в школах. Там столько талантов, такой отбор, что если кто-то ошибется один раз, на его место в сборной претендуют десять человек.

    - У вас есть постоянные партнеры из других стран?

    - В европейских соревнованиях это допускается. Я уже длительное время играю, например, в паре с россиянкой Светланой Ганиной, мы с ней были чемпионками Европы в 2007 году в Сербии.

    - Чей гимн при этом исполняется?

    - Два флага, два гимна.

    - Вы хорошо друг друга дополняете?

    - Да. Света еще в юниорском возрасте была одной из лучших в Европе, мы даже с ней выступали два раза в паре на первенстве континента, становились вторыми. С тех пор периодически играем дуэтом

    - Вам не надоело сравнение с Патрисией Каас?

    - Сестре Веронике об этом говорили гораздо чаще. Особенно в детстве, когда она входила в сборную СССР и ее "кличка" была именно такой.

    - А песни француженки вам по душе?

    - Очень. Мне вообще нравится романтическая музыка. Это может быть и металл, и рок, и блюз. Главное, чтобы звучало профессионально и мелодично.

    Поделиться