09.12.2010 00:50
    Поделиться

    Именитым правоведам вручена высшая профессиональная премия "Юрист года"

    В юридическом мире нашей страны число "3" - знаковое. У нас три главных суда - Конституционный, Верховный и Высший арбитражный.

    Государственный праздник - День юриста, установленный указом президента в 2008 году, пришелся на 3 декабря и отмечался нынче в третий раз. Ассоциацию юристов России, которой выпала почетная миссия вручать в этот день Высшую юридическую премию, также утвержденную указом президента в 2009 году, возглавляют трое известных юристов - глава Комитета Госдумы по законодательству, председатель АЮР Павел Крашенинников и сопредседатели глава Счетной палаты Сергей Степашин и советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев. И, наконец, число номинаций, в которых решено было вручать высокую профессиональную награду, в нынешнем году тоже составило заветную троицу.

    Объединились ради дела

    Сама Ассоциация уже шагнула дальше и в эти декабрьские дни отмечает свое пятилетие. Ее история началась с памятного первого съезда в 2005 году, который можно назвать объединительным. Тогда по инициативе ведущих юристов объединились два союза: Российский союз юристов и Союз юристов России. Поскольку один и другой ставили своей целью процветание страны и превращение ее в правовое государство, какой смысл дробить юридические силы? На съезде избрали единое руководство. Президент поддержал идею объединения и поставил перед Ассоциацией ответственную задачу превращения ее в действенную и влиятельную юридическую силу страны. Сегодня, спустя пять лет, Дмитрий Медведев, возглавляющий Попечительский совет АЮР, отметил, что организация успешно прошла путь становления.

    Приветствие главы государства прозвучало на торжественной церемонии вручения высшей профессиональной премии, на которую собрались более полутора тысяч юристов из всех регионов страны. Но сначала все они приняли участие в деловом заседании Центрального совета АЮР.

    Павел Крашенинников, назвав главным делом работу на общество и в обществе, выделил ряд ключевых направлений. В том числе оказание бесплатной юридической помощи, повышение качества юридического образования, научную деятельность, информационно-правовое просвещение. Региональными отделениями Ассоциации на местах уже создано более 300 центров бесплатной юридической помощи. В первую очередь помощь получают люди из наименее защищенных слоев общества. Это ветераны войны, пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние, студенты, а также те, кто оказался без работы, трудится в бюджетной сфере или служит в армии. За прошлый год в таких центрах было рассмотрено около 43 тысяч обращений граждан, а к концу нынешнего года, как ожидается, более 50 тысяч.

    Главный итог пяти лет работы, отметил Павел Крашенинников, - Ассоциация юристов России состоялась как влиятельная общественная организация. Она внятно формулирует свою миссию - построение правового государства и неуклонно следует этой миссии.

    Участники расширенного заседания Центрального совета АЮР прослушали также доклады Сергея Степашина и Вениамина Яковлева. А еще с интересом осмотрели содержательную выставку "Правовая Россия", специально подготовленную к празднику.

    Признаны победителями

    Затем состоялось вручение премий "Юрист года". В номинации "Развитие законодательства" ее удостоен Александр Маковский - ветеран законотворческого цеха, еще в 1964 году начавший работу над Гражданским кодексом и теперь работающий над поправками в нынешний ГК. В номинации "Правовое воспитание и просвещение" лауреатом назван Николай Кропачев, ректор Санкт-Петербургского госуниверситета, почти уже два десятилетия отдающего силы и душу подготовке высококвалифицированных юристов, многие из которых хорошо известны всей стране. В номинации "Юридическая наука и образование" высшей профессинальной наградой отмечены заслуги Евгения Смоленцева - ветерана Великой Отечественной войны, последнего председателя Верховного суда СССР. Специальная премия была вручена вдове одного из отцов Ассоциации, ее первого сопредседателя Олега Кутафина.

    Вручение каждой номинации сопровождалось музыкальным подарком. Мужской хор "Пересвет" проникновенно исполнил а капелла "Мы идем с конем по полю вдвоем". Ренат Ибрагимов, отдавая дань памяти Муслима Магомаева, в концертном зале имени которого шло торжество, прекрасно спел одну из песен знаменитого певца. А народная артистка Людмила Николаева наполнила зал чувством неподдельной любви к родной земле, к России.

    Поделиться