09.12.2010 00:20
    Поделиться

    Как подготовить шубы и зимние вещи к холодному сезону

    Если правильно подготовить к зиме одежду и обувь, они будут долго служить и радовать своих хозяев.

    Сделать это несложно, если воспользоваться добрыми советами, которые помогут сохранить и сами вещи, и время, и деньги.

    Дуй и наблюдай

    Чтобы проверить, не нуждается ли ваша шуба после летней "спячки" в чистке, подуйте на мех и понаблюдайте за образовавшейся в ворсе воронкой. Если она исчезает быстро - шуба чистая, если нет - требуется чистка.

    Если мех свалялся, возьмите расческу с длинными острыми и редкими зубьями и осторожно расчешите его. А если запылился, разложите шубку на мокрой простыне мехом вниз и выбейте.

    Загрязненные и засаленные места почистите раствором из равного количества спирта, столового уксуса и воды. Нанесите его на мех щеткой или поролоном, затем протрите шубу чистым сухим куском ткани.

    Вернуть блеск потускневшему меху можно, наполнив марлевый мешочек измельченными до порошка грецкими орехами. Просто протрите этим мешочком мех вдоль "роста волос".

    Если белая шубка приобрела неприятную желтизну, вернуть ей первозданный цвет поможет картофельная мука или манная крупа. Пересыпьте ею мех и потрите его, как будто стираете. Затем тщательно отряхните шубу и почистите мягкой одежной щеткой из натуральной щетины.

    Расчесывая ворс синтетических шуб, убедитесь, что он сухой.

    Дубленку лучше всего чистить щеткой из натурального каучука. Глянцевое (лаковое) покрытие - тряпочкой, смоченной в теплой мыльной воде. Пятна попробуйте аккуратно потереть чистым ластиком. Можно вывести их мыльным раствором с нашатырным спиртом (0,5 куска мыла натертого на терке, 0,5 л воды, 10 г нашатырного спирта), взбитым в пену. Нанести губкой, а затем протереть чистой влажной тряпочкой. Когда высохнет, важно это место тщательно размять.

    Залоснившиеся сгибы на замшевой одежде можно потереть кусочками чистой прорезиненной ткани или грубой искусственной губкой. С жирным пятном (только со свежим) поможет справиться тальк. Но если загрязнения сильные, не рискуйте и отнесите в химчистку.

    Мягкий и деликатный

    Пуховик вполне можно постирать самостоятельно в стиральной машине, применив так называемый деликатный режим - при температуре не более 30 градусов и в специальном жидком моющем средстве. Перед стиркой выверните пуховик наизнанку. Не забывайте, что любое изделие с молнией и пуговицами стирается в машинке застегнутым, тогда и замки будут служить дольше, и места пришивания пуговиц не деформируются.

    Прополаскивать пуховик надо не менее трех раз. Особенно тщательно полощите при первой стирке, так как производственная пыль, которая попадает внутрь изделия, может оставить разводы.

    Но самая главная проблема - как сделать так, чтобы пух не сбился в комочки. Есть два варианта:

    1. Положите в барабан стиральной машины вместе с пуховиком три теннисных мячика. При стирке и отжиме они будут отбивать пух, не давая ему сваливаться. Во время сушки нужно хорошо встряхивать пуховик в разных направлениях, как будто взбивая подушку.

    2. Постирать пуховик и повесить сушить, а во время сушки периодически похлопывать его специальной хлопушкой для выбивания ковров. Особенно хорошо надо отхлопать, когда пуховик окончательно высохнет. Но не забывайте, что частое механическое воздействие пагубно влияет на пропитки материала, от чего его защитные свойства ухудшаются и пуховик начнет промокать.

    Рыбий жир для сапога

    • Всю обувь перед зимним сезоном надо обязательно пропитать защитным спреем для обуви очень обильно. Дать обуви высохнуть и нанести еще один слой.
    • Такой профилактики хватит на 2-3 зимних месяца. В дальнейшем уже можно только смывать грязь и обрабатывать кожаную обувь кремом, а замшевую чистить специальной резиновой щеточкой.
    • Обувь нужно чистить после прихода с улицы, а не перед выходом из дома.
    • Кожаную обувь необходимо смазывать кремом не реже двух раз в неделю и оставлять его на ночь.
    • Чтобы обувь не промокала, можно обработать ее и таким народным способом: на водяной бане растворить 40 г рыбьего жира, 10 частей воска, 3 части скипидара. Крем наносить в жидком виде.
    • Еще один совет: смазать швы и подошвы касторовым или растительным маслом.
    • Если обувь все же промокла, то самый простой способ высушить ее - туго набить газетной бумагой, которая прекрасно впитывает влагу. Если сменить бумагу несколько раз, обувь высохнет быстрее.

    Кстати

    Практика показывает, что шуба, которую не носят, стареет в два раза быстрее, чем та, которую регулярно одевают или просто "выгуливают" на балконе.

    Поделиться