10.12.2010 00:05
    Поделиться

    Заболеваемость гриппом в Подмосковье уменьшилась в 40 раз

    Заболеваемость гриппом уменьшилась в 40 раз

    Около 15 миллиардов рублей планируют получить власти Подмосковья в ближайшие два года по программе модернизации здравоохранения, сообщил в ходе онлайн-приема населения министр здравоохранения региона Владимир Семенов.

    По его словам, 4 миллиарда пойдут на ремонт и закупку оборудования в роддома, в поликлиники и больницы, где лечат маленьких пациентов. Кстати, у жителей накопилось к министру немало "детских" вопросов.

    Многих молодых мам беспокоят проблемы с детским питанием. Так, Ольга Панюшкина недовольна утвержденным перечнем продуктов, которые можно получить по рецептам. "Это входит в доход семьи, и поэтому, считаю, на эту сумму мы можем сами выбирать продукты, которые подходят ребенку, - пояснила она. - А пока вынуждены брать то, что не пользуется спросом". Министр по обещал, что вскоре ситуация изменится. По его словам, через год планируется перейти от натурального обеспечения питанием к денежному.

    Владимир Семенов также напомнил, что с 1 января вступит в силу новый федеральный закон об обязательном медицинском страховании. У каждого гражданина будет право выбора страховой организации, а также медицинского учреждения и лечащего врача. "Не забудьте выбрать страховую компанию, а то возникнут проблемы с получением медицинской помощи", - подчеркнул министр.

    Другое предупреждение он сделал насчет прививки от гриппа. Каждую неделю подмосковные поликлиники регистрируют 5-7 случаев такого заболевания. Как оказалось, это не так много. По сравнению с предыдущим годом число подхвативших вирус сократилось в 40 раз. И все благодаря вакцинации. Спасительную вакцину получили 16,5 процента жителей области - 1,1 миллиона. До конца года планируется привить еще 220 тысяч человек.

    Поделиться