10.12.2010 00:30
    Поделиться

    Американским юристам разъяснили их права в Интернете

    Сорок процентов американских судей признались в использовании социальных сетей. Такие данные показал их анонимный опрос. В связи с этим комиссия Верховного суда штата Огайо составила для них памятку, в которой рассказала, как себя там нужно вести.

    Самое главное в этом своде правил - само по себе разрешение "постить" в Facebook или Твиттер. При этом составители документа постарались перенести в Интернет юридическую закрытость. Самое главное для судей - максимально скрывать свое мнение по рассматриваемым делам.

    По словам секретаря комиссии Джона Маршалла, "это очень интересная тема для юридического сообщества, потому что все больше судей имеют опыт общения в социальных сетях". Маршалл надеется, что этот документ даст им практические советы, как во время такого общения соответствовать Кодексу поведения судей.

    Памятка является не обязательной, а рекомендательной. По своей либеральности она сравнима с большинством похожих документов, изданных в других американских штатах. Особняком среди них стоит Флорида. Местная комиссия не рекомендовала добавлять в друзья юристов, которые могут когда-нибудь принять участие в возглавляемом судьей процессе.

    В редакции "РГ" внимательно изучили памятку и вот что выяснили:

    Судьям из Огайо разрешается:

    - Добавлять в друзья адвокатов или прокуроров, участвующих в процессах, на которых председательствует этот судья.

    - Отказываться от дела, если его общение с адвокатом или прокурором в социальных сетях ведет к потере беспристрастности. При этом право оценивать объективность судьи предоставляется ему самому.

    - Указывать на невозможность двустороннего общения с юристами, заинтересованными в определенном исходе дела.

    Судьям запрещается:

    - Терять достоинство в комментариях, фотографиях и любой информации, представленной на страничке. Под этим подразумевается соблюдение закона и всяческой осторожности.

    - Поддерживать любые разговоры, которые могут заронить сомнение в независимости принятия судебных решений.

    - Расследовать дела в Интернете самостоятельно до их поступления в суд.

    - Давать юридические советы и получать информацию на страничках в социальных сетях.

    Поделиться