13.12.2010 00:20
    Поделиться

    Мужская сборная по биатлону в эстафете оказалась лишь на 13-м месте

    Мужская сборная России провалила первую эстафетную гонку сезона и финишировала на рекордно низком тринадцатом месте

    Полным провалом мужской сборной России в эстафетной гонке завершился второй этап Кубка мира в Хохфильцене. Наша четверка завершила дистанцию на кошмарном для себя тринадцатом месте.

    На эстафету российские болельщики традиционно возлагают особые надежды. В этом виде программы наши биатлонисты почти всегда входят в число лучших. Увы, на этот раз что в женской командной гонке, что в мужской российские биатлонисты остались за чертой призеров. Причем 13-е место ребят стало худшим результатом в истории российского биатлона.

    Вряд ли кто-либо из специалистов мог предположить столь неудачное выступление нашей мужской сборной до начала вчерашней эстафеты. Состав российской четверки выглядел вполне боевитым. Иван Черезов, Максим Чудов, Антон Шипулин и Евгений Устюгов - все те, кто способен завоевывать медали самого высокого достоинства. Однако вчера дела не пошли с самого начала, что в итоге привело к печальному результату. В общей сложности россияне допустили 17 промахов, преодолев при этом шесть штрафных кругов. Хуже нас выступили немногие.

    Отставание от победителей норвежцев составило более пяти с половиной минут. Скандинавы в свою очередь опередили австрийцев и французов, ставших вторыми и третьими соответственно.

    - Что тут можно комментировать? Я сегодня ни с чем не справился, - негодовал после финиша гонки Максим Чудов. - Ни со стрельбой, ни с ходом. Абсолютно точно признаю, что провел свой этап худшим образом. Естественно, мы выходим на старт, и каждый из нас понимает: первый этап должен принести задел следующим. Если этого не получилось, задача всех, кто идет следом, как можно больше сократить отставание. Да, я побежал не в своем темпе. Задача была сократить разрыв. В итоге не справился на стрельбе. Вот и все, что я могу сказать.

    Антон Шипулин, принимавший эстафету от Чудова, также не стал снимать вины с себя: "Со стрельбой сегодня было плохо с самого начала. Так было и на лежке, и на стойке. Не могу понять, в чем дело, не знаю, с тренерами еще не разговаривал. Может быть, не в том темпе стрелял. Сейчас буду смотреть повторы и анализировать. Ощущения, конечно, не лучшие. Никакого ритма в стрельбе не было. Может быть, переволновался, может быть, хотелось достать лидеров, поэтому ничего и не пошло".

    Пусть лучше, но также без медалей провели свою эстафету и россиянки. Наши девушки в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Екатерины Юрловой и Ольги Зайцевой финишировали на четвертом месте. Немецкие биатлонистки, выигравшие эту гонку, "привезли" сборной России минуту и 15 секунд. Как и мужчин, наших девушек подвела стрельба. Десять промахов плюс один штрафной круг не позволили россиянкам подняться на призовой подиум.

    - Конечно, радоваться нечему, - признавалась по окончании эстафеты самая опытная в российской команде биатлонистка Ольга Зайцева, допустившая два обидных промаха на последнем огневом рубеже. - По большому счету, все допустили ошибки. Я - где-то, еще кто-то. Считаю, что четвертое место - это не чья-то одна ошибка, а ошибка всей команды. Самое главное в такой момент - сделать нужную работу, чтобы тогда, когда это будет нужно, проблемы не повторились. Конечно, сейчас нам тоже очень нужны результаты - сегодня мы вроде бы все хорошо неплохо ногами, но глобальный успех еще где-то впереди.

    И все же без медали Хохфильцен наши биатлонисты не покинули. Бронзовым призером по итогам гонки преследования стал Иван Черезов. Золотой дубль здесь оформил триумфатор спринта - норвежец Тарьей Бе, вторым финишировал австриец Симон Эдер. И тому, и другому Черезов проиграл менее пяти секунд. Следом за Иваном финишировал его партнер по сборной Евгений Устюгов. Именно его Черезов назвал главным творцом своего третьего места.

    - Огромное спасибо хочу сказать Евгению Устюгову. Он дважды меня очень крепко подтолкнул. Мы как будто шли дуэтом. В целом гонка сложилась очень тяжело, но была задача обогнать, и мы боролись до последнего, пытаясь зацепить Эдера. Да не получилось, но я наконец-то начал выходить на свой уровень!

    Поделиться