Орбитальная группировка ГЛОНАСС будет в 2011 году доведена до 24 аппаратов

Орбитальная группировка спутников системы ГЛОНАСС будет в марте 2011 года доведена до штатной численности в 24 аппарата, сообщил журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.  По его словам, 2 космических аппарата системы ГЛОНАСС будут взяты из резерва, который уже выведен на орбиту, и поставлены на нужные точки.

В декабре запланирован запуск аппарата ГЛОНАСС-К, в результате чего численность аппаратов будет доведена до 23 шт. Еще 1 недостающий аппарат, отметил Перминов, находится в высокой степени готовности и будет закончен в феврале 2011 года. В марте 2011 года его планируется вывести на орбиту, таким образом количество аппаратов будет доведено до 24.

Для того чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе - 24 спутника.