13.12.2010 00:03
    Поделиться

    Юные российские фигуристы завоевали шесть медалей на соревнованиях в Пекине

    Обычно юниоры выступают в тени элитных фигуристов, особенно когда соревнования двух возрастных групп проходят параллельно. Но в финале Гран-при, который вчера завершился в Пекине, российская молодежь сумела привлечь к себе внимание.

    Шесть мест на подиуме (два - первых, три - вторых и одно - третье), и конкуренты далеко позади. В копилке у американцев и японцев лишь по одному "золоту".

    Итоги взрослого турнира для немногочисленной сборной России можно подвести очень быстро. Счет медалям так и не был открыт. Безусловно, от трех наших участников, спортивных пар Вера Базарова - Юрий Ларионов, Любовь Илюшечкина - Нодари Майсурадзе и танцевального дуэта Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев не ждали побед над чемпионами мира и призерами Олимпийских игр, которые достались им в соперники. Но побороться за "бронзу" с молодыми фигуристами их уровня россиянам было по силам.

    Однако Боброву и Соловьева, которым выдали очень большие авансы после победы на московском этапе Гран-при, подвели коварные "твиззлы". Тенденция современных танцев на льду - крутить их на огромной скорости. Максим Шабалин - танцор другой эпохи и другого стиля, иначе, как "сумасшедшие твиззлы", этот элемент и манеру его исполнения не называет. Но тут же делает ремарку о стабильности, которой нельзя жертвовать в угоду "моде".

    Надежности как раз и не хватило ученикам Елены Кустаровой. Из-за ошибок на "твиззлах" в обеих программах Екатерина и Дмитрий оказались последними (шестыми) после короткого танца и четвертыми по сумме двух оценок.

    "Деревянную" медаль получили и парники Илюшечкина - Майсурадзе. Хотя их партнеры-соперники по сборной Базарова - Ларионов после короткой программы претендовали на настоящую ценную медаль из бронзы. Но, как заметила их тренер Людмила Калинина, выступать на одном льду с немцами Савченко - Шолковы и китайцами Пан - Тон очень волнительно. Отсюда падения с прыжков и с пьедестала.

    Из юниоров на одной волне со взрослыми выступили только одиночники. Лучший результат показал Жан Буш. Но, несмотря на сходство с чемпионом Евгением Плющенко - и во внешности, и в образе, это только седьмая, предпоследняя строчка.

    Настоящим триумфом завершился турнир танцоров, где российские дуэты выиграли все медали. Правда, такой успех был вполне ожидаем. Напомним, что из восьми пар, пробившихся в финал юниорского Гран-при, шесть представляли нашу страну. Среди них были прошлогодние победители Ксения Монько и Кирилл Халявин, которые защитили свой титул.

    Впрочем, интрига в соревнованиях все равно была. Виктория Синицина и Руслан Жиганшин, которые тренируются в группе Елены Кустаровой вместе с Монько - Халявиным и Бобровой - Соловьевым, неожиданно для многих сменили свою шестую позицию в рейтинге на первую в турнирной таблице после короткой программы, которую судьи признали самой техничной.

    Но фавориты все-таки выехали на классе, хотя немного насторожили наставницу не вполне убедительной победой. Зато бронзовые призеры Александра Степанова - Иван Букин железно стояли на своих позициях. Ученики Александра Свинина и Ирины Жук и в коротком, и в произвольном танце были третьими.

    Что касается победителей, то ребята пытались найти причину некоторого спада.

    - Конечно, нашей целью было откататься на все сто процентов, - отметили победители. - Не можем сказать, что роль лидеров или прошлогодний титул на нас как-то давили. Но выступить идеально, показать все, на что способны, не получилось. В любом случае выиграть финал второй раз подряд - это достойный результат.

    В отсутствие главных соперников немного расслабились и парники Ксения Столбова - Федор Климов. Китайские чемпионы мира среди юниоров Веньян Сью - Кон Хан решили попробовать свои силы во взрослом турнире и преуспели в этом, вытеснив из тройки сильнейших две российские пары. Столбова - Климов, в свою очередь, пропустили вперед японцев. Фигуристы согласись, что не смогли сконцентрироваться. Да к тому же Ксения, переболевшая накануне соревнований, выступала не на пике формы.

    Реабилитировать свою подопечную попытался и Алексей Мишин. По его мнению, в произвольной программе, где разворачивалась основная борьба за "золото", Елизавете Туктамышевой несправедливо посчитали тройной лутц двойным и понизили уровень вращения.

    Но в целом в прыжковой части Туктамышева действительно уступила чемпионке Аделине Сотниковой, которая каждый раз поражала четким исполнением сложных и "дорогостоящих" каскадов.

    При всех спорных моментах, небольших неудачах или даже серьезных ошибках тренеры наших юниоров в один голос говорят о возрождении российского фигурного катания. У этого поколения спортсменов хорошее будущее.

    Победители финала Гран-при

    Взрослые

    Мужчины:

    Патрик Чан (Канада)

    Женщины.

    Алиса Чисни (США)

    Спортивные пары:

    Алена Савчено - Робин Шолковы (Германия)

    Танцевальные дуэты:

    Мэрил Дэвис - Чарли Уайт (США).

    Юниоры

    Юноши:

    Ричард Дорнбуш (США)

    Девушки:

    Аделина Сотникова (Россия)

    Спортивные пары:

    Наруми Такахаси - Мервин Тран (Япония)

    Танцевальные дуэты:

    Ксения Монько - Кирилл Халявин (Россия).

    Поделиться