Поделиться

    На объекте создана комплексная система промышленной и экологической безопасности

    Николай Кутьин

    Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору


    Объект по УХО под г. Почепом Брянской относится к I классу опасности, создается впервые и не имеет аналогов в стране и за рубежом.

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401 "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" Ростехнадзор осуществляет функции по контролю и надзору в сфере промышленной безопасности (в том числе химической безопасности), экспертизы промышленной безопасности, по осуществлению лицензирования деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов, проведению проверок (инспекций) соблюдения юридическими и физическими лицами требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов, норм и правил в области промышленной безопасности и Градостроительного кодекса Российской Федерации.

    В соответствии с действующим законодательством Ростехнадзор осуществляет на объекте "Почеп" государственный надзор в сфере промышленной безопасности. Проведено более 130 проверок, по результатам которых выявлялись отдельные нарушения обязательных норм и правил. Жесткий контроль хода строительства объекта позволяет избежать при последующей его эксплуатации отклонений и нарушений нормативных требований и условий.

    После ввода объекта в эксплуатацию и получения необходимых разрешений и лицензий Приокским управлением Ростехнадзора будет осуществляться регулярный плановый надзор за его эксплуатацией в части соблюдения требований норм и правил промышленной и энергетической безопасности.

    Уровень технологий и оборудования можно оценить как достаточный по уровню безопасности. Уровень взаимодействия с Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, осуществляющим эксплуатацию объекта, мы оцениваем как высокий. Все нарушения устранялись и устраняются в установленные соответствующими предписаниями сроки.

    При реализации своих полномочий Ростехнадзор руководствуется постановлением правительства Российской Федерации от 16 мая 2005 г. N 303 "О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации" в части осуществления контрольных и надзорных функций за обеспечением промышленной безопасности и ограничением негативного техногенного воздействия на окружающую среду взрывоопасных и химически опасных производств и объектов, включая объекты спецтехнологий, а также строящиеся и действующие объекты по уничтожению химического оружия.

    Принимаемые Ростехнадзором меры позволили исключить возможность аварий и несчастных случаев среди персонала объектов по УХО и обеспечили выполнение Россией международных обязательств в области химразоружения посредством планомерного ввода и эксплуатации промышленных мощностей по его уничтожению.

    ФГУ "ГосНИИЭНП", подведомственное Ростехнадзору, провело большую работу по созданию в Брянской области комплексного лабораторного центра системы государственного экоконтроля и мониторинга, который прошел госаккредитацию на выполнение работ по контролю и мониторингу специфических (ОВ и продукты их деструкции) и общепромышленных загрязняющих веществ.

    В настоящее время завершено проведение фонового мониторинга для оценки исходного состояния окружающей среды на объекте УХО, а также в его санитарно-защитной зоне и зоне защитных мероприятий.

    Средние валовые показатели объема проводимых экоаналитических и биологических исследований в рамках экологического контроля и мониторинга объекта УХО составляют: 120 точек и объектов контроля, более 100 показателей.

    В рамках госэкоконтроля и мониторинга за весь период функционирования объекта по хранению и строящегося объекта по УХО отобрано 3078 проб сточных вод, атмосферного воздуха, почвы и снежного покрова на промплощадке, проведено 11 867 анализов на содержание специфических и общепромышленных загрязняющих веществ.

    Установлено, что ОВ и продукты их деструкции в природных средах не обнаружены и их отрицательного влияния на окружающую среду не выявлено.

    Для объекта в г. Почеп это тем более важно, что он расположен недалеко (в пределах 120-150 км) от государственных границ сопредельных государств (Белоруссии и Украины).

    Игорь Голофаст

    ВРИО руководителя управления Роспотребнадзора по Брянской области


    В целях реализации программы химразоружения Роспотребнадзор выполняет задачи контроля за безопасным функционированием объекта "Почеп" для окружающей среды и здоровья населения, проживающего в зоне защитных мероприятий площадью более 1000 км [2] , где расположено 132 населенных пункта, включая г. Почеп и пос. Рамасуха.

    Данная задача реализуется путем проведения социально-гигиенического мониторинга в зоне нахождения по хранению химического оружия и строящегося объекта по уничтожению химического оружия. Мониторинг осуществляется управлением Роспотребнадзора по Брянской области - в части его организации, а также ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области" - в части проведения лабораторных исследований объектов окружающей среды, изучения состояния заболеваемости населения. Основной задачей мониторинга на первом этапе является формирование базы данных о фоновых концентрациях загрязняющих веществ в объектах окружающей среды для объективной оценки санитарно-эпидемиологической ситуации на территории.

    Лабораторные исследования осуществляются специалистами центра гигиены и эпидемиологии в Брянской области с использованием собственной лабораторной базы и базы филиала - центра гигиены и эпидемиологии в Почепском районе Брянской области. Выбранные мониторинговые точки, номенклатура и периодичность лабораторного контроля факторов среды обитания человека определены с учетом факторов близости населенных пунктов к объекту, плотности проживания населения, розы ветров, требований санитарных правил, методических указаний, гигиенических нормативов, наличия источников загрязнения среды обитания в ЗЗМ и возможностей лабораторной базы.

    Ежегодно начиная с 2005 г. разрабатывается программа лабораторного контроля, которая затем реализуется в течение года. Проводятся исследования атмосферного воздуха, почвы, воды, источников централизованного и децентрализованного водоснабжения, открытых водоемов, продовольственного сырья и пищевых продуктов.

    За прошедший период 2010 года лабораторные исследования атмосферного воздуха выполнялись по 13 показателям (диоксид азота, углерода оксид, диоксид серы, гидрофторид, 2-метилпропан-1-ол, пропан-2-ол, 2-аминоэтанол, метантиол, трибутиламин, бензол, метилбензол, этилбензол, свинец), по которым исследовано 5928 проб, превышений ПДК не обнаружено. Исследования почвы проводились по 4 показателям (N-метилпирролидон, фтор, свинец, бенз(а)пирен). За прошедший период 2010 года отобрано 108 проб, по которым выполнено 432 исследования. Обнаружены превышения ПДК свинца в 3 пробах почвы (г. Почеп). Исследования воды из систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, систем нецентрализованного водоснабжения, а также воды открытых водоемов проводятся по 6 показателям (изобутиловый спирт, этилбензол, хлороформ, моноэтаноламин, бенз(а)пирен, нефтепродукты). В 2010 году отобрано 648 проб, выполнено 3888 исследований. Превышений ПДК не обнаружено. Исследования продовольственного сырья и пищевых продуктов местного производства проводятся по 2 показателям (свинец, нитраты). В 2010 году отобрано 70 проб, выполнено 140 исследований. Превышений ПДК не обнаружено.

    Анализ состояния здоровья взрослого, детского и подросткового населения Почепского района не выявил статистически достоверных различий в уровне и структуре заболеваемости населения Почепского района с аналогичными показателями здоровья остального населения Брянской области.

    Игорь Балясников

    Руководитель управления Росприроднадзора по Брянской области


    Управление Росприроднадзора по Брянской области с 1996 года выполняло работу по контролю в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами на объекте хранения химического оружия, позднее принимало участие в общественных слушаниях по созданию объекта по УХО и работе над проектом.

    Разработка, рассмотрение и согласование проекта строительства объекта "Почеп" проводилось в несколько этапов.

    В 2002 году была завершена разработка предпроектной стадии "Обоснований инвестиций в строительство объекта по УХО в Почепском районе Брянской области" и согласован основной вариант размещения объекта в районе н.п. Рамасуха. В период 2003-2005 годов были разработаны материалы ТЭО проекта.

    В 2005 году материалы по объекту прошли рассмотрение и согласование на региональном и федеральном уровнях, включая Главгосэкспертизу и Государственную экологическую экспертизу, и в 2006 году были утверждены госзаказчиком.

    С момента передачи в 2008 году Росприроднадзору функций по осуществлению госконтроля в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами и полномочий по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) при проведении работ по уничтожению химоружия, ликвидации последствий их деятельности и конверсии объектов УХО управление осуществляет возложенные на него задачи в этой области.

    В 2005 году в Брянске введен в эксплуатацию Региональный центр государственного экологического контроля и мониторинга по Брянской области, который в настоящее время на регулярной основе выполняет мероприятия в рамках системы государственного экологического контроля и мониторинга в зоне защитных мероприятий комплекса объектов по хранению и по уничтожению химического оружия.

    В настоящее время управление в постоянном режиме получает от регионального центра оперативную информацию о результатах аналитического экологического контроля и мониторинга на объектах и ежемесячный отчет о проведенных работах в зоне защитных мероприятий.

    С момента начала функционирования объекта по уничтожению химоружия управление будет осуществлять надзор за организацией и проведением экологического контроля и мониторинга объекта, СЗЗ и ЗЗМ.

    Управлением Росприроднадзора по Брянской области организовано конструктивное взаимодействие с Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, командованием объекта "Почеп" в рамках планирования, организации и проведения контрольно-надзорных мероприятий, а также информирования населения об экологической обстановке.

    Поделиться