14.12.2010 00:20
    Поделиться

    В суде рассматривают первое дело Александра Бульбова

    Вчера в Мосгорсуде началось рассмотрение так называемого "пенсионного дела" генерала Александра Бульбова.

    Бывшего начальника службы собственной безопасности и руководителя департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обвиняют в том, что он незаконно получал выплаты к пенсии. За выслугу лет. Следствие считает, что он скрыл от государства тот факт, что после оформления пенсии продолжал работать и получал доплату. Работающим в правоохранительных органах пенсионерам эта добавка не полагается. Причем доплата получилась довольно солидной. По данным следствия, с марта 2004 по апрель 2010 года ему было незаконно перечислено 670 тысяч рублей.

    Кроме того, Бульбов обвиняется в превышении должностных полномочий. Следствие считает, что в нарушение ведомственных приказов и инструкций, через подчиненных ему по службе сотрудников, генерал организовал выдачу своим знакомым - представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий, документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов.

    По сообщению официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, при предъявлении таких документов сотрудникам МВД запрещается проверять у водителя удостоверение, регистрационные бумаги, транспортное средство, а также людей, находящихся в автомашине, и перевозимый груз.

    В следственном ведомстве также сообщили, что фигурант признал незаконность своих действий и возместил Пенсионному фонду причиненный ущерб в полном размере.

    Вчера перед началом судебного заседания Бульбов заявил журналистам, что уволился из наркоконтроля по собственному желанию 2 ноября. По словам Бульбова, процесс будет проходить в закрытом режиме, так как в материалах дела есть сведения, которые могут раскрыть тайны оперативной работы. По этим статьям обвинения Бульбову грозит до четырех лет лишения свободы.

    Напомним, что генерал остается обвиняемым по уголовному делу о незаконной прослушке телефонных разговоров, а также дачи взятки и легализации денежных средств.

    Кроме того, следствие считает, что он причастен к вымогательству и получению взятки в 3,2 миллиона долларов в составе организованной группы. По данным следствия, среди тех, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

    Поделиться