Поделиться

    Почепский объект - самый крупный арсенал с химическим оружием нервно-паралитического действия в России

    Объект

    Почепский объект - самый крупный арсенал с химическим оружием нервно-паралитического действия в России.

    Здесь хранятся авиационные химические боеприпасы калибра от 150 до 2000 кг. Суммарное количество отравляющих веществ составляет 7498,155 тонны.

    Хранение организовано на технической территории общей площадью 270 га. Для размещения боеприпасов имеется 85 хранилищ. Они укомплектованы средствами пожарной сигнализации, приборами контроля, молниезащитными устройствами.

    Создание объекта, несмотря на ряд сложностей, осуществлялось быстрыми темпами.

    На начальном этапе много времени и сил занял процесс согласования с региональными органами власти места размещения объекта по УХО.

    Объект был размещен на значительном удалении от арсенала хранения - более 10 км в крайне болотистой местности. Это повлекло за собой удорожание проекта, необходимость прокладки железнодорожного полотна для доставки боеприпасов и других технических решений. Активная фаза строительства объекта началась 10 июня 2008 года, когда в торжественной обстановке в фундамент будущего объекта была заложена памятная капсула. Одновременно опережающими темпами велось создание объектов социнфраструктуры, перечень которых был согласован с региональными и местными властями.

    На объекте для уничтожения ОВ будут использованы технологии, разработанные российскими учеными и получившие практическую апробацию на уже действующих в России объектах по УХО "Марадыковский", "Леонидовка" и "Щучье".

    Суть реализуемых технологий заключается в том, что отравляющее вещество извлекается из боеприпаса и подвергается обезвреживанию химическим реагентом. В дальнейшем образующиеся в процессе детоксикации отравляющих веществ реакционные массы и пустые корпуса боеприпасов подвергаются высокотемпературному термическому обезвреживанию. Термическому обезвреживанию подвергаются также и все отходы, образующиеся в ходе технологического процесса уничтожения химического оружия.

    Безопасность

    Хранение химических боеприпасов осуществляется с соблюдением строжайших мер безопасности. В каждом хранилище имеются гермоконтейнеры для временного хранения аварийных боеприпасов.

    Хранилища с боеприпасами не реже одного раза в двое суток подвергаются контролю на наличие паров ОВ в воздухе с помощью технических средств индикации. Также проводится ежедневный осмотр боеприпасов с целью предупреждения их разгерметизации.

    На технической территории объекта в контрольных точках раз в два месяца берутся на анализ пробы грунта и воды.

    Государственный надзор в сфере промышленной безопасности на объекте "Почеп" осуществляет Ростехнадзор. За время строительства завода УХО проведено более 130 проверок. Уровень технологий

    и оборудования объекта Ростехнадзором оценивается как достаточный по уровню безопасности.

    В целях контроля за соблюдением объектом экологических и гигиенических нормативов создана система производственного экологического контроля и мониторинга.

    В рамках системы осуществляются контроль и мониторинг воздуха рабочей зоны, промплощадки, выбросов из систем вентиляции производственных помещений и дымовых газов, воздуха СЗЗ и ЗЗМ, воды на сбросе очистных сооружений объекта, поверхностных и подземных вод, почвы и снежного покрова, животного и растительного мира.

    Базовыми элементами системы экомониторинга являются: аналитическая лаборатория, автоматизированные стационарные посты контроля атмосферного воздуха, передвижные лаборатории контроля атмосферного воздуха, передвижная экспресс-лаборатория контроля загрязнений природных вод и почвы, пробоотборные машины контроля воздуха, объектовая метеостанция, информационно-аналитический центр контроля и мониторинга.

    Отчеты о результатах контроля и мониторинга воздушной среды объекта, в его СЗЗ и ЗЗМ передаются ежесуточно по установленным каналам связи для информирования органов исполнительной власти и уполномоченных надзорных органов.

    Экология

    Для проведения экологического мониторинга в регионах, на территории которых размещены объекты по хранению и уничтожению химического оружия, были созданы специализированные региональные центры, имеющие в своем составе современные лабораторные комплексы, подобраны и обучены специалисты.

    Региональный центр государственного экологического контроля и мониторинга по Брянской области создан в 2005 году. Он является составной частью системы обеспечения экологической безопасности при хранении и уничтожении химического оружия и предназначен для обеспечения государственного экологического контроля и мониторинга состояния окружающей природной среды на объектах по хранению и уничтожению химического оружия, в их санитарно-защитных зонах и зонах защитных мероприятий.

    Основной задачей РЦГЭКиМ по Брянской области на данный момент является сбор данных о состоянии экосистем для формирования в дальнейшем статистически обоснованных выводов о характере изменений окружающей природной среды.

    Объектами контроля и мониторинга являются следующие природные среды: атмосферный воздух (анализируется 12 ингредиентов); снежный покров (18); почва (21); донные отложения (28); подземная вода из эксплуатационных скважин и колодцев (18); вода природная поверхностная рек Почепского района (23).

    Исследования проводятся в 144 реперных точках, установленных на местности вокруг объекта "Почеп". С 2006 года в ЗЗМ отобрано 4398 проб, выполнено 17 148 исследований, в том числе в 2010 году по состоянию на 1 сентября - 631 и 2961, соответственно. В ходе проводимых исследований в первую очередь анализируется наличие специфических показателей (зарин, зоман, Vx, метилфосфоновая кислота, моноэтаноламин, общий фосфор и др.). Лаборатории центра оснащены для этого новейшими в своем классе средствами измерений.

    За период функционирования РЦГЭКиМ по Брянской области (2005-2010 годы) наличие специфических веществ и их компонентов, указывающих на влияние комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружиям на окружающую среду, не обнаружено.

    Здоровье

    На настоящий момент состояние здоровья населения Почепского района, проживающего в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта "Почеп", изучено за последние 10 лет, проведен сравнительный анализ с прилегающими районами. Медобследование граждан проводилось специализированными учреждениями ФМБА России и медучреждениями областного и районного уровня. С 2006 года в районе работает ПКДЦ. На настоящий момент обследовано более 75 процентов граждан, проживающих в ЗЗМ. Детское население обследовано на 95 процентов.

    Анализ состояния здоровья взрослого, детского и подросткового населения Почепского района не выявил статистически достоверных различий в уровне и структуре заболеваемости населения Почепского района с аналогичными показателями здоровья остального населения Брянской области.

    Социально-гигиенический мониторинг в зоне нахождения объекта по хранению химического оружия и строящегося объекта по уничтожению химического оружия осуществляется управлением Роспотребнадзора по Брянской области - в части его организации, а также ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области" - в части проведения лабораторных исследований объектов окружающей среды, изучения состояния заболеваемости населения. Основной задачей социально-гигиенического мониторинга на первом этапе является формирование базы данных о фоновых концентрациях загрязняющих веществ в объектах окружающей среды для объективной оценки санитарно-эпидемиологической ситуации на территории.

    Выбранные мониторинговые точки, номенклатура и периодичность лабораторного контроля факторов среды обитания человека определены с учетом факторов близости населенных пунктов к объекту, плотности проживания населения, розы ветров, требований санитарных правил, методических указаний, гигиенических нормативов, наличия источников загрязнения среды обитания в ЗЗМ и возможностей лабораторной базы.

    Ежегодно начиная с 2005 года разрабатывается программа лабораторного контроля, которая реализуется в течение года.

    Поделиться