14.12.2010 00:38
    Поделиться

    Проданы почти объекты госсобственности, принадлежащей правительству Нижегородской области

    Приватизация государственной собственности приносит доход бюджету

    Приватизация государственной собственности, принадлежащей правительству Нижегородской области, выходит на финишную прямую.

    В регионе уже проданы с аукционов почти все объекты.

    За 11 месяцев 2010 года региональной собственности продано на сумму 93 миллиона рублей, сообщил "РГ" министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров. При этом годовой приватизационный план предусматривает получение 96 миллионов рублей. Однако до конца года пройдут еще несколько аукционов, и минимущества надеется перевыполнить задание. При этом почти 80 процентов торгов идут так называемыми вторым и третьим способами приватизации -публичное предложение без объявления цены. Александр Макаров считает, что это свидетельствует о высоком качестве выставляемых на торги объектов.

    На 2011 год запланировано получить от приватизации госсобственности около 150 миллионов рублей. В частности, будут реализовываться объекты, которые появились в результате реорганизации сети образовательных учреждений. В настоящее время идет их укрупнение и объединение, высвобождаются большие площади, - в Лысково, Балахне, Дзержинске и других городах области.

    - Относительно находившейся в областной собственности гостиницы "Октябрьская" могу сказать, что это уже не государственное предприятие, а акционерное общество, то есть приватизированный объект, - уточнил Александр Макаров. - Сейчас нам осталось только продать госпакет акций. Мы ведем работу по подготовке к продаже. Объект привлекательный, это отель в центре города, и нам хотелось бы получить за него высокую цену, дождавшись благоприятной конъюнктуры.

    Поделиться