14.12.2010 00:41
    Поделиться

    Нижний Новгород освободят от незаконных построек

    Правительство Нижегородской области развернуло кампанию по освобождению регионального центра от незаконных строений, а также автостанций.

    Основная цель проводимой "зачистки" - подготовка земельных участков для строительства объектов социальной сферы, инженерной и дорожной инфраструктуры.

    В 2009 году региональные власти подготовили под застройку 40 площадок, в 2010-м - 41, утверждает министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров.

    - Наибольший резонанс вызывает снос гаражей, - говорит Александр Макаров. - К сожалению, наш русский "авось" играет с нами злую шутку. Когда мы убирали гаражи, чтобы проложить дорогу от метромоста, пришлось снести 161 гараж, и только один из них был оформлен в собственность. Впрочем, в суде мы смогли доказать, что и на него документы были составлены неправильно.

    Аналогичная ситуация сложилась с гаражным массивом на улице Глеба Успенского. Здесь был снесен 131 гараж. Впоследствии на этом месте построят стадион и спортивную базу для тренировок женской команды по хоккею на траве - чемпиона России. Пока "домашним" для нижегородок остается стадион в Казани. Под снос попали лишь те гаражи, что мешают строительству спортивного объекта. В 2011 году начнутся работы по благоустройству территории и власти приступят к дальнейшему сносу незаконных гаражей.

    - Через СМИ я призываю всех оформлять в собственность свое имущество, - подчеркивает Александр Макаров. - При застройке территории мы не хотим ущемлять ничьи интересы. В бюджете заложены средства на выкуп имущества по рыночным ценам.

    Однако развитию Нижнего Новгорода мешают не только гаражи-самострои, но и две автостанции и один автовокзал, расположенные в центре города на вполне законных основаниях. Региональное правительство разработало план переноса всех этих объектов ближе к границам города. Как сообщил "РГ" директор департамента градостроительного развития Нижегородской области Александр Бодриевский, Канавинская автостанция, обслуживающая сейчас три загородных направления, будет перенесена сразу на три городские окраины. Балахнинское направление будет обслуживать автовокзал в Сормовском районе. Второй появится в районе моста через Волгу. Дзержинское направление будет обслуживать новая автостанция, расположенная на Московском шоссе. Автостанция на площади Сенной будет перебазирована на Казанское шоссе, а автовокзал на площади Лядова перенесут в Приокский район.

    На месте Канавинской автостанции планируется построить транспортную развязку. По этой же причине будет убран автовокзал на площади Лядова. На площади Сенной запланировано построить жилой комплекс. Конкретные сроки переноса сейчас определены только по автовокзалу на площади Лядова - 2011 год. Автостанции "Канавинская" и "Сенная" покинут насиженные места в срок до 2020 года.

    Поделиться