14.12.2010 00:40
    Поделиться

    Расходы самарского бюджета урезали на сумму 734,3 миллиона рублей

    Депутаты городской думы Самары в последний раз приняли поправки в городские целевые программы, в дальнейшем корректировать казенные траты по ним будут исключительно в мэрии.

    В следующем году в Самаре будут реализовываться 24 целевые городские программы. Однако на их исполнение из бюджета будет выделено почти в два раза меньше средств, чем предполагают паспорта программ. Сокращение трат перед окончательным принятием бюджета предложено чиновниками практически по всем направлениям на общую сумму 734,3 миллиона рублей.

    Так, на закупку транспорта в 2011 году город должен был потратить, согласно программе, 307 миллионов рублей, в результате выделено почти в десять раз меньше. Из 126 миллионов на замену лифтов будет потрачено только 54, хотя эта проблема более чем актуальна для Самары. Развитие сферы банно-прачечных услуг в городе вообще урезали дважды - с 68 до 7 миллионов рублей. На формирование безбарьерной городской среды для инвалидов будет затрачено на 55 миллионов рублей меньше.

    Одна из самых востребованных на сегодня программ по поэтапному переходу на отпуск коммунальных услуг потребителям по приборам учета на 2010-2015 годы с предполагаемым финансированием в 117,6 миллиона рублей так и не стартовала. В бюджет-2011 она не попала вообще.

    Фактически увеличение трат по сравнению с паспортом документа прошло только по одному целевому проекту - с 2 до 64 миллионов рублей увеличено финансирование программы "Чистая вода".

    На заседании думы Самары депутаты в последний раз принимали поправки в целевые городские программы. Согласно федеральному законодательству, с 2011 года долгосрочные траты будут под контролем исполнительной власти. По словам спикера гордумы, "у парламентариев останутся только полномочия по контролю за тратой целевых бюджетных средств".

    Урезав почти все целевые программы, в мэрии обещали вернуться к их наполнению средствами при первой возможности. Пока же большинство поправок, предложенных в главный финансовый документ города депутатами, в обмен на компромиссное принятие бюджета внесли в так называемый "лист ожидания" - новый инструмент администрации.

    - Мы вернемся к дополнительному выделению средств на целевые программы, если это позволят доходы бюджета-2011, - уточнил руководитель департамента финансов Самары Андрей Прямилов. - Те расходы, которые не будут профинансированы в следующем году, перейдут на 2012-2013-й.

    По ряду секвестированных программ чиновники дали аргументированные пояснения. Так, оказалось невозможным установить специальные устройств на пассажирском транспорте старого поколения. Городские власти обязались впредь закупать автобусы уже с установленными элементами, позволяющими инвалидам пользоваться городскими маршрутами. Однако некоторые программы, очевидно, не будут исполнены в принципе, так как срок их реализации заканчивается уже в 2011 году, а финансирование остается под вопросом.

    Справка "РГ"

    Параметры принятого 7 декабря во втором чтении бюджета городского округа Самара на 2011 год таковы: доходы - 12,819 миллиарда рублей; расходы - 14,041 миллиарда. Во втором чтении дефицит бюджета был увеличен на максимально возможную сумму - с 606 миллионов до 1,221 миллиарда рублей, или 10 процентов доходной части.

    Поделиться