16.12.2010 00:21
    Поделиться

    Оглашение вердикта по второму делу экс-руководителей ЮКОСа перенесли

    Так решил судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин. Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву приговор начнут оглашать 27 декабря.

    Первыми о переносе слушаний сообщили адвокаты обвиняемых, сначала никак не комментируя ситуацию. Журналисты, которых так и не пустили в здание суда, ждали официальной информации. На крыльцо вышла пресс-секретарь суда Наталья Васильева и подтвердила новую дату начала оглашения приговора. Она также уточнила, что Данилкин известил следственный изолятор, в котором содержатся подсудимые, факсимильным письмом о переносе заседания. И сказала, что не располагает сведениями о причинах переноса.

    Предположение высказал адвокат Лебедева Владимир Краснов, уточнив, что защитники также не получили официальных пояснений по этому факту.

    - Если вдруг они появятся, то, скорее всего, скажут, что судья не успел написать приговор, - заявил Краснов. - Такое также случается из-за болезни судьи или фигурантов.

    Ходорковский и Лебедев были арестованы в 2003 году. А в конце мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом столицы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и
    неуплате налогов и этапированы в колонию. Позже Мосгорсуд снизил наказание каждому на один год. О втором уголовном деле против них стало известно еще до вынесения первого приговора. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с новым процессом. Фигуранты обвиняются в хищении чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализации. В том числе в присвоении акций Восточной нефтяной компании и краже практически всей добытой "дочками" ЮКОСа нефти - более 200 миллионов тонн.

    Прогнозировать, сколько займет оглашение приговора, трудно. Так считают опытные юристы. Многое будет зависеть от объема приговора, а также от его характера - оправдательный он или обвинительный. Оправдательный приговор, как правило, короче обвинительного, поскольку в нем кратко расписывается фабула обвинительного заключения, а также отсутствует квалификация незаконных действий подсудимых. Известно, что судья приступил к написанию приговора в начале ноября.

    Поделиться