15.12.2010 00:50
    Поделиться

    "Правое дело" хочет побед на весенних выборах

    Сегодня в Москве соберется федеральный политсовет "Правого дела", для того чтобы в очередной раз выяснить, кто опять неправ.

    Официальная причина - подготовка к региональным выборам 13 марта 2011 года. Как сообщил председатель исполкома "Правого дела" Андрей Дунаев, "по уставу положено давать разрешение на участие региональных отделений в выборах и утверждать их списки". "Ситуация меняется каждый день, но абсолютно точно будем выдвигаться в четырех регионах - Калининградская область, Кировская область, Республика Дагестан, Ханты-Мансийский автономный округ. Везде планируем пройти, правда, обязательств перед региональными отделениями в этот раз не ставили", - рассказал Дунаев. Он также заметил, что "правые" рассчитывают если не на поддержку кировского губернатора Никиты Белых (экс-лидер СПС, одной из партий-основательниц ПД. - Прим. "РГ"), то "хотя бы на его нейтральность". Возможно, что партия также примет участие в избрании Законодательного собрания Тверской области, правда, член федерального политсовета Борис Надеждин прогнозирует участие свое и партии в этой кампании с осторожностью.

    И хотя обычно ссоры в партии возникают именно в ходе предвыборной кампании, на этот раз внутри "Правого дела" целых два конфликта, никак не связанных с такой мелочью, как выборы. Во-первых, остаются вопросы о легитимности конференции московских "правых", которые поменяли полторы недели назад своего руководителя: вместо Игоря Трунова теперь исполняет обязанности Вячеслав Смирнов. Трунова официально рекомендовал сопредседатель Георгий Бовт, он тесно сдружился с другим сопредседателем Леонидом Гозманом, а Смирнов имеет репутацию "человека Богданова" (рядовой член партии Андрей Богданов был среди основателей ПД, имеет сильное влияние на ряд региональных организации. - Прим. "РГ"). Гозман подтвердил, что "ни я, ни Бовт не поддерживали решение, которое было принято". Дунаев считает, что, как только будет объявлена подготовка к съезду партии, "есть очень большая вероятность, что руководить региональным отделением будет кто-то другой, а не Смирнов". Хотя такого пункта в повестке завтрашнего заседания нет, но всегда есть пункт "разное".

    Второй конфликт - это личное противостояние Дунаева и Гозмана, сложившееся вокруг публикации последнего в одном из еженедельников в ноябре. Политико-философские рассуждения сопредседателя о процедуре выборов губернаторов привели к появлению антигозмановских писем, авторы которых в большинстве своем апеллируют к Дунаеву как к человеку, способному обуздать однопартийца.

    - Я вижу спланированную и организованную атаку на себя, представьте, что за два часа появляются 9 писем из разных регионов страны идентичного содержания, это настолько похоже на Советский Союз, что даже противно, - прокомментировал ситуацию Леонид Гозман. - Я оцениваю эту кампанию как заказную.

    А вечером в штаб-квартире "Правого дела" сегодня соберется общественное движение "Союз правых сил". Гозман в этом собрании не видит ничего особенного: "Люди приезжают из регионов на ФПС, зачем же им два раза приезжать? Хотя ситуацию в партии мы, разумеется, будем обсуждать, я, разумеется, недоволен тем, как идут дела. В движении не все члены "Правого дела", но многие, в том числе лидеры региональных отделений".

    "Не надо тайком ничего устраивать, если уж ты пришел в проект, надо договариваться со всеми, а так это получается опять так называемые "ошибки Титова", когда никто ни с кем не разговаривает", - заметил Дунаев, вспомнив уход третьего сопредседателя Бориса Титова, парализовавший деятельность ПД на полгода. Он считает, что сегодняшнее совещание - "ширма для подготовки политических заявлений, формально это сбор бывших эспээсников, но неформально - это попытка внутрипартийного раскола, я постараюсь не допустить никаких расколов".

    Таким образом, региональный актив "правых", по сути, делится надвое, если только Георгий Бовт не захочет стать третьей силой.

    Поделиться