15.12.2010 00:50
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге открылся парк производителей автокомпонентов

    Семь южнокорейских заводов будут выпускать комплектующие для завода "Хендэ Мотор компани" в рамках полного производственного цикла.

    В строительство предприятий вложено более 200 миллионов долларов, производственные мощности позволят довести производство автомобилей до 150-200 тысяч единиц в год. Город получил 1300 высококвалифицированных рабочих мест.

    Как отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, новый промышленный парк не имеет аналогов в России.

    - Всего полтора года назад мы с вами были участниками церемонии закладки первого камня промышленного парка. Сегодня мы стали свидетелями воплощения мечты в реальность. И мне очень приятно, что для такого уникального проекта корейские компании выбрали именно наш город, - заявила Матвиенко на церемонии торжественного открытия парка.

    Общая площадь парка превышает 24 гектара. Корейские компании будут производить весь спектр автокомпонентов - от каркасных несущих металлических деталей до кондиционеров, сидений и деталей интерьера. Таким образом, Санкт-Петербург сделал весомую заявку на статус лидера российской промышленности, крупнейшего центра высокотехнологичного, инновационного производства. Автокластер Северной столицы - это уже не просто сборочное производство, это полноценный заводской комплекс.

    - Открытие промышленного парка - это реализация тех политических договоренностей, которые были достигнуты на высшем уровне. Создание промышленного парка означает начало новой эпохи в экономических отношениях Республики Корея и Санкт-Петербурга, - уверена Матвиенко.

    Кстати

    Серийное производство компактного седана класса "В" начнется на заводе южнокорейской компании уже в ближайшие дни. На рынке машины петербургской сборки появятся в начале следующего года. Цены на новинку уже объявлены - от 379 тысяч рублей в базовой комплектации до 634 тысяч в максимальной.

    Поделиться