16.12.2010 00:00
    Поделиться

    Лиза Арзамасова: К сцене у меня нет отношения как к повседневной работе

    В кинофестивале под таким названием приняли участие белорусские фильмы

    В Екатеринбурге завершился международный кинофестиваль "В кругу семьи", в нем приняли участие белорусские фильмы, рассказывающие о семейных ценностях.

    Лиза Арзамасова, которая снялась в фильме-призере этого фестиваля "Рябиновый вальс", подобно своей героине из популярного сериала "Папины дочки" сделала стремительную карьеру в кино. Причем не только в российском, но и в белорусском.

    - Когда ты вышла в первый раз на съемочную площадку?

    - В четыре года я посмотрела по телевизору фильм "Красная Шапочка". Я взяла маму за руку и сказала: "Веди меня в кино". Напрасно мама пыталась рассказывать о том, что несчастная Красная Шапочка в ненастную погоду бегает по лесу, что ее кусают комары. Я была непреклонна .

    - Из серьезных актерских работ критики отмечают роль в фильме "Поп" Владимира Хотиненко. Как тебя пригласили на съемки фильма "Поп"?

    - Я часто бывала в Минске, где снималась в документальном кино, в сериале "Сыщики". Первый съемочный день "Попа" был волнительным. Группа работала не первый год . Мне сказали: "Что ты боишься? Тут все свои".

    Съемки фильма "Поп" проходили под Минском в Смолевичах. В Минске мы прожили два месяца, но я постоянно возвращалась в Москву на съемки "Папиных дочек". Как и многих, меня поражал порядок на минских улицах. В Москве на переходах говорила маме: "Мам, будь внимательна, мы же не в Минске".

    - Что требовал от тебя на площадке Владимир Хотиненко?

    - Он помогал, при этом ничего не рассказывал, как это надо делать, полностью разрешал фантазировать. У Владимира Ивановича есть примета: после любой сцены если слышен его громкий смех, значит, сцена снята. Фильм рассказывает о трагических событиях, которые происходили с 1941 по 1944 год на оккупированной фашистами территории. Играть в таком фильме крайне сложно, тем более играть с такими выдающимися актерами, как Сергей Маковецкий и Нина Усатова.

    - Что это за фестиваль - " В кругу семьи"?

    - В 2004 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была создана Общенациональная программа "В кругу семьи". Она направлена на возрождение семьи в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке. Фестиваль проводится ежегодно в декабре в Екатеринбурге, в канун Нового года.

    В этом году состоялся V кинофестиваль. В его программе более 60 художественных, короткометражных, документальных и анимационных семейных и детских фильмов из 20 стран мира, среди них много белорусских фильмов - "Птаха" Александра Ленкина, "Стая" Дмитрия Зайцева, "Старинная повесть о жизни, любви и прочих чудесах" Ирины Кодюковой, "Как-то раз под Новый год" Елены Петкевич, "Главная роль" Виталия Любецкого. Жюри возглавлял член Европейской киноакадемии, почетный профессорВГИКаи Гродненского университета Кшиштоф Занусси. Среди победителей нынешнего фестиваля фильм Александра Котта "Близкое объятие", "Где-то" Софии Коппола, "Рябиновый вальс", "Наша жизнь" Даниеле Лучетти.

    - Ты много времени проводишь на фестивалях, съемочных площадках, а как учишься?

    - Экзамены сдала хорошо - на четверки.

    - Куда будешь поступать?

    - Когда была маленькой, точно знала, а сейчас нет. Кроме кино занята в театре. Я играю в театре имени Станиславского. У меня была мечта - хотела сыграть Джульетту. И вот я играю в "Ромео и Джульетте".

    - Чем сейчас занята?

    - Везде хочется себя попробовать, самовыразиться. К сцене нет отношения как к повседневной работе. Нужно не бояться менять жизнь. Несмотря на то что съемки в "Папиных дочках" закончились, мой рабочий график все еще плотный. Завершились съемки сериала "Достоевский" режиссера Владимира Хотиненко, где я играю юную Софью Ковалевскую. Есть предложение об участии в разных проектах.

    Поделиться