16.12.2010 00:10
    Поделиться

    ЦИК потребовал от ГТРК "Псков" компенсировать ЛДПР и эсерам 33 секунды эфирного времени

    Центризибрком вчера потребовал от одного из региональных подразделений ВГТРК компенсировать ЛДПР и "Справедливой России" 33 секунды - на двоих.

    Ежемесячно ведомство Владимира Чурова утверждает объемы учета эфирного времени, затраченного на освещение деятельности парламентских партий. По обыкновению, считается все, до последней минуты и секунды. И если в октябре этого года в государственном теле- и радиоэфире "безоговорочно" лидировала КПРФ, то в ноябре получилась другая картина. По итогам месяца на федеральных телеканалах больше всех освещалась работа "Единой России" (4 часа 40 минут), за ней следовали либерал-демократы и коммунисты с 4 часами 38 минутами и 4 часами 33 минутами, соответственно. В региональном эфире успехом также больше пользуются "единороссы".

    Любопытно, что на одном из недавних заседаний Центризбиркома представитель от "ЕР" высказал свое возмущение оппозицией и СМИ. По словам Сергея Костенко, коммунисты и либерал-демократы уже второй год подряд забирают большую часть теле- и радиопространства.

    Между тем

    Центризбирком вступился вчера совсем не за партию власти, а за других "обиженных". Так, после проведенных исследований, ЦИК вынес "заключение о несоблюдении" ГТРК "Псков" требований Федерального закона "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами". А именно усмотрел неравномерное распределение эфирного времени между партиями. Другими словами, ЦИК постановил компенсировать ЛДПР 24 секунды, а эсерам - все девять секунд.

    Поделиться