16.12.2010 00:30
    Поделиться

    Власти Чувашии заплатят родителям за отказ от посещения детских садов

    Пока это только эксперимент: чтобы выплатить пособия на всех детей Чувашии, не посещающих сады, понадобилось бы свыше полутора миллиардов рублей в год, а таких денег в бюджете республики нет.

    Впрочем, даже эта крайне вынужденная мера может дать свой эффект. Большинство очередников в республике составляют дети от полутора до трех лет. С их помощью и решено исправить ситуацию. По данным минобразования республики, около 40 процентов родителей, чьи дети посещают детские сады, согласны получать пособие взамен места в дошкольном учреждении. А это позволит почти всем малышам - очередникам старше трех лет попасть в детский сад. Планируется, что за отказ от места родители будут получать компенсацию чуть больше четырех тысяч рублей ежемесячно. Этих денег должно хватить на то, чтобы оплатить услуги няни, учебного центра или частного детского сада. В министерстве образования отмечают, что контролировать, куда родители будут тратить эти деньги, не будут. В настоящее время здесь готовят каталог услуг, которыми родители смогут воспользоваться. В него войдет информация о группах дневного пребывания, частных детских садах, воспитателях и другая информация.

    - Если мне будут платить деньги, я согласна посидеть с ребенком дома еще год, - говорит мама полуторагодовалого малыша Наталья Павлова. - По крайней мере, он будет под присмотром, а я получу хотя бы часть того, что могла бы заработать.

    Первую компенсацию Наталье перечислят в апреле 2011 года. Программа пилотная и пока будет работать в трех муниципалитетах. Выплаты, которые будут носить заявительный характер, предлагается назначить четырем с половиной тысячам детей из Чебоксар, Канаша и Чебоксарского района. Здесь ситуация с очередями в дошкольные учреждения наиболее серьезная. В первую очередь деньги будут выплачиваться на детей из малообеспеченных семей, доход на одного человека в которой не превышает 5200 рублей. На этом особый акцент сделал президент Чувашии Михаил Игнатьев, который отметил, что состоятельные граждане сами могут обеспечить своих детей няньками.

    Такая ситуация вызвала много споров. Уж слишком жестко был определен финансовый порог. Ведь получается так, что компенсацию не получат даже те, у кого среднедушевой доход выше всего на 50 рублей. В садиках на всех детей, независимо от заработка родителей, государство тратит одинаково. Почему в новом проекте деление на малоимущих и обеспеченных произошло, многие понять не могут. В правительстве республики говорят, что помочь сразу всем просто не в состоянии.

    Финансировать новый проект планируется из средств республиканского и местного бюджетов. Только в 2011 году казне двух уровней программа обойдется в 175 миллионов рублей. Тем не менее республиканские власти склонны видеть в ней больше плюсов, чем минусов. Кроме сокращения очереди в детские сады, программа должна помочь и развитию негосударственного сектора образовательных услуг. Здесь ожидают, что количество частных воспитателей, которых будут нанимать родители, получающие компенсацию, заметно увеличится. Ежемесячная плата за детский сад в Чувашии сегодня составляет около 900 рублей, в коммерческом дошкольном учреждении - от 8 тысяч рублей. Поэтому полностью решить вопрос с занятостью ребенка на предполагаемые четыре с половиной тысячи рублей участникам эксперимента не получится. Родители будут вынуждены либо доплачивать за частный детский сад, либо объединяться в группы и нанимать одного педагога для нескольких ребятишек.

    И все-таки, несмотря на важность программы, кардинально улучшить ситуацию по детским садам такими мерами, по мнению экспертов, вряд ли удастся. Компенсацию будут выплачивать только до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. По достижении этого возраста он должен будет пойти в детский сад. Но гарантировать то, что место для него к этому времени точно появится, в правительстве не могут. Это лишь снимет некоторое напряжение в том случае, если муниципалитеты все-таки найдут деньги на финансирование. Пока в бюджете на следующий год строки о пособиях нет - она появится только в феврале 2011 года, когда бюджет будет скорректирован.

    Комментарий

    Александр Андреев, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике:

    - Сегодня у нас в республике, да и по всей стране сложилась парадоксальная ситуация. Большую часть денег на содержание детей в детских садах выплачивают муниципалитеты. Получается, что родители, чьи дети ходят в детские сады, кроме самого места в ДОУ, получают еще и дополнительную помощь от властей. Родители же, чьим детям мест не хватает, остаются одни со всеми своими проблемами. Принятое в Чувашии решение призвано в том числе это противоречие устранить.

    Поделиться