16.12.2010 00:05
    Поделиться

    УЕФА запретил футболистам употреблять некоторые пищевые добавки

    Накануне европейский союз футбольных ассоциаций распространил заявление, в котором предупредил игроков о недопустимости использования пищевых добавок, содержащих различные стимуляторы.

    По мнению футбольных чиновников, некоторые БАД могут содержать не указанные на этикетке запрещенные вещества. Помочь игрокам разобраться - что можно есть, а что нет, должен медицинский персонал клубов и футбольных ассоциаций.

    Такое заявление родилось неслучайно. Дело в том, что за последние месяцы на различных турнирах самого высокого ранга антидопинговыми службами были выявлены несколько случаев употребления спортсменами (в том числе и футболистами) стимулятора метилгексанамина.

    Эта субстанция часто распространяется как пищевая добавка под видом "гераниевого масла" или "экстракта корня герани".

    "Благодаря" приему этого препарата у спортсмена уменьшается отек слизистой оболочки, "гераниевое масло" способствует улучшению проходимости носовых ходов и облегчению дыхания.

    К слову, по своей структуре метилгексанамин близок к препарату туаминогептан, который также является запрещенным.

    Чиновники УЕФА особо отмечают, что футболисты частенько используют в своем рационе БАДы, которые предусмотрены для мобилизации энергии и помощи в потере веса. Однако, как показывает практика, существует большая вероятность, что добавки могут содержать запрещенные вещества, даже если указанные на упаковке ингредиенты не входят в число запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

    Подобное возникает потому, что производители при маркировке часто называют запрещенные вещества по-разному.

    Как заявил глава УЕФА Мишель Платини, его ведомство будет самым серьезным образом разбирать все случаи употребления запрещенных препаратов. Француз предупредил футболистов о том, что они сами несут полную ответственность за то, что едят и что пьют.

    Поделиться