16.12.2010 00:10
    Поделиться

    Главную елку страны срубили в Клинском районе Подмосковья

    Вчера в Клинском районе Подмосковья срубили главную елку страны. Зеленой красавице около 100 лет. Несмотря на почтенный возраст, она пушиста, стройна, высока - 30,5 метра росту.

    Чудо-елку впервые освятил батюшка, а проводы в Кремль ей устроят торжественные - с песнями, плясками. Водителю трейлера вручат традиционную "Подорожную грамоту". Предполагается, что в пятницу 17 декабря ель въедет на Соборную площадь. Чтобы ветер не повалил могучее дерево, его "закуют" в специальную бетонную конструкцию. А потом будут украшать почти неделю. Повесят "наногирлянду" длиной 1100 метра и сотни игрушек. А на самой верхушке елки засияет Вифлеемская звезда..

    Впрочем, и другие новогодние деревья, которые уже появились на улицах столицы, - на загляденье, хотя все они искусственные. Тематика главных городских елок разнообразна, сообщили "РГ" в городском комитете рекламы, информации и оформления. Та, что встала возле памятника Достоевскому рядом со знаменитой "Ленинкой", называется "Огни Москвы", на Тверской площади можно полюбоваться на елку "Шелкунчик", возле Путевого дворца красуется "Капель... А есть еще "Снежная королева", "Русский узор", "Рождественская", "Триумфальная", "Домашняя"... Все они ростом от 15 до 25 метров, а самая высокая - "Московская", которая радует глаз на Воробьевых горах неподалеку от главного здания МГУ, - 32 метра.

    Как подчеркнули в комитете рекламы, в каждом округе нарядят по "спортивной" ели, ведь следующий год объявлен в столице Годом спорта и здорово образа жизни. На украшение 25 главных городских елок потребовалось более 10 тысяч игрушек.Главным же "пропагандистом" здорового образа жизни в новогодней Москве станет заяц, "раскатывающий" на коньках, лыжах и сноуборде... Он появится на самых разнообразных плакатах и стендах. Столицу расцветят 35 перетяжек,, более тысячи плакатов, флаги и более десятка светящихся фонтанов.

    "На новогоднее украшение столицы потрачено около 72 миллионов рублей, как и в прошлом году, - отметили в комитете рекламы. - Завершенный праздничный вид Москва приобретет 27 декабря".

    Поделиться