16.12.2010 00:10
    Поделиться

    Эрик Клэптон готовится к мировому турнэ-2011

    Блюз - это, наверное, самая душевная, искренняя и консервативная музыка в мире. Здесь не позволительно петь банальности, тасовать рифмы типа "кровь-любовь-морковь". А еще - абсолютно не поощряется, если кто-то выходит далеко за границы жанра. Только двум звездам это сегодня дозволено: англичанину Эрику Клэптону и американцу Нилу Янгу.

    Даже Эрик Клэптон, легендарный английский музыкант, чье гитарное соло можно услышать уже в песне The Beatles - While Me Guitar Gently Weeps на их "Белом Альбоме" попал "под раздачу" в скандале с компроматами сайта WikiLeaks. Согласно его данным, правительство КНДР готово было погасить свой конфликт с Южной Кореей, в том числе и при условии, что на гастроли в Пхеньян прилетит Эрик Клэптон. Ибо один из сыновей главы страны Ким Чен Ира, по сведениям газеты Guardian, большой поклонник этого рок-музыканта. Сам-то тот впрочем, историю отрицал, а Пхеньяне так и не спел.

    Зато сейчас уже вовсю готовится к мировому туру-2011, который посвящен выходу его первого за пять лет альбома, названного незатейливо, но конкретно: Clapton. Гастроли начнутся 25 февраля в канадском Ванкувере, а завершатся сразу шестью (!) концертами в Лондонском "Ройял Алберт Холле", которые пройдут с 14-го по 24 марта. Россия в этом графике не значится, впрочем, помимо Канады и США, Эрик планирует выступить только в Великобритании. Хотя то, что до континентальной Европы не доберется, не справедливо: больно уж хорош новый диск. Эрик Клэптон и раньше был мастером уютных, неспешных интонаций. Его тембр голоса - обволакивающий, теплый, душевный. Песни - тоже неторопливые, изящные, с главным акцентом на гитару, тоже плетущую свои причудливые мелодии-истории.

    Годы жизни в США сильно отразились на новом альбоме. Клэптон полюбил и блюз Дельты, и южные буги. Его песня Run Back To Your Side сделана с явным реверансом в сторону ZZ Top, только с женскими голосами на подпевках. Причем этот явный хит - единственный трек, который сочинил сам Эрик Клэптон (соавтором его стал сопродюсер диска с экзотичным именем Doyle Bramhall II ). Остальные песни - чужие и общеизвестные - авторства Ирвинга Берлина, Джи Джи Кэйла, Роберта Уилкинсона и других корифеев блюза. Но теперь по-свойски и душевно переигранные Эриком Клэптоном.

    Где-то он добавил немного джаза, где-то использовал замечательную медную группу, новые гитарные соло, в итоге получился очень разноплановый альбом, который завершает еще один стопроцентный хит - Autumn Leaves. Это уже практически блюз-колыбельная, где Клэптону подыгрывают самобытный басист-виртуоз Вилли Викс и The London Sessions Orchestra. Сам музыкант так оценил диск и то, что вновь не усердствовал с компьютерами, а предпочел максимально живое звучание:

    - Музыка должна идти от сердца, ее нужно чувствовать. Если этого нет, тогда не стоит ей заниматься. Конечно, я пользуюсь компьютерными технологиями, но ничего в них не понимаю и довольно медленно все это осваиваю.

    Я не умею записывать музыку на компьютере, и это хорошо, потому что так я не разучусь играть на гитаре.

    Поделиться