16.12.2010 12:24
    Поделиться

    В Египте зафиксированы случаи заболевания "свиным" гриппом

    Случаи заражения вирусом гриппа А/H1N1, получившего также название "свиного", снова зафиксированы в Египте с наступлением холодов. Как сообщает министерство здравоохранения страны, к настоящему моменту число заболевших в разных провинциях Египта уже достигло 23 человек. В среду вечером от заболевания скончалась женщина.

    Египет в 2010 году занял первое место в мире по числу заболеваний и смертности людей от вируса А/H1N1 (на 23 случая десять летальных исходов). За Египтом следует Индонезия (восемь случаев, в том числе семь со смертельным исходом) и Вьетнам (из семи заболевших двое скончались). Вирус гриппа А/H1N1 был обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде, где были зарегистрированы первые случаи с летальным исходом. Уже в апреле того же года ВОЗ объявила пандемию "свиного гриппа", постепенно поднимая уровень угрозы, незамедлительно были приняты меры по глобальной вакцинации против вируса.

    Одиннадцатого июня 2009 года впервые более чем за 40 лет ВОЗ официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1. По данным ВОЗ, во всем мире зафиксировано около 18,5 тысячи случаев заражения гриппом H1N1 с летальным исходом, более чем в 200 странах были обнаружены инфицированные.

    Поделиться