16.12.2010 00:20
    Поделиться

    В Челябинске начал работу федеральный кардиоцентр

    С открытием центра высокотехнологичная специализированная медицинская помощь стала доступнее жителям не только Челябинской области, но и многих соседних областей и даже Казахстана.

    В появившемся в столице Южного Урала кардиоцентре на площади 25 тысяч квадратных метров разместились четыре кардиохирургических отделения - три взрослых и одно детское, пять операционных блоков, поликлиника. Один из крупнейших в стране медицинских комплексов оснащен самым современным оборудованием, в том числе компьютерным и магнитно-резонансным томографами, ангиографами, новейшими приборами для операционных и палат реанимации и интенсивной терапии.

    Кардиоцентр рассчитан на 167 коек, 17 из которых - детские. Здесь можно ежедневно проводить до 20 операций, а поликлиника рассчитана на 100 посещений в смену. Специалисты уже начали прием пациентов на амбулаторной основе, как взрослых, так и детей. Медики приступили к проведению необходимых диагностических процедур с тем, чтобы уже в феврале провести первую хирургическую операцию. Планируется, что с выходом центра на проектную мощность хирурги будут проводить здесь до трех тысяч операций в год, в том числе и на открытом сердце.

    - Открытие центра позволит разгрузить кардиологические отделения города и области, а также существенно сократить очередь пациентов, которым требуется оперативное вмешательство, - говорит главный врач кардиоцентра Олег Лукин. - Только на операции по патологии коронарных сосудов жители области записываются уже на декабрь следующего года.

    Как сообщили "РГ" в региональном минздраве, федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске поможет снизить смертность от ряда заболеваний. Кроме того, работа этого учреждения здравоохранения в течение одного-двух лет позволит полностью ликвидировать очередь на кардиохирургические вмешательства не только в Челябинской области, но и в соседних регионах: Курганской, Свердловской, Оренбургской, Тюменской областях, Удмуртии, Башкирии, Ямало-Ненецком автономном округе. Важно отметить, что во многих случаях лечение пациентов с различными патологиями сердечно-сосудистой системы - это спасение человеческой жизни.

    Чтобы лечение в центре стало доступным во всех отношениях, в Челябинске уже организовали два маршрута общественного транспорта, следующих непосредственно до нового лечебного учреждения.

    Напомним, что решение о строительстве кардиоцентра в Челябинске было принято в 2007 году по соглашению между правительством Челябинской области и Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию. Более 1,7 миллиарда рублей было вложено в проект и создание инфраструктуры из регионального бюджета, около 2,5 миллиарда рублей - из федерального.

    Комментарий

    Михаил Юревич, губернатор Челябинской области:

    - Заболевания сердца являются одной из самых распространенных причин смертности в нашей стране. Причем зачастую от них страдают молодые люди и даже дети. Кардиоцентр рассчитан на проведение огромного числа операций жителям не только области, но и соседних субъектов Федерации, а также Казахстана. Безусловно, это очень дорогостоящий проект. Я искренне благодарю от лица всех южноуральцев правительство России: именно по инициативе федеральной власти в стране стали создаваться уникальные учреждения социальной сферы. Самостоятельно Челябинская область не смогла бы открыть медицинский центр столь высокого уровня.

    Поделиться