16.12.2010 00:10
    Поделиться

    В Пятигорске обсудили методы создания положительного имиджа Кавказа

    В Пятигорске прошла первая конференция Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа

    Участники конференции обсуждали способы борьбы с экстремизмом и разжиганием межнациональной розни.

    Сегодня в российском обществе формируется мнение об "анклавности" Кавказа, некоей его "отдельности" от России. И это, по мнению членов Совета, является опасной тенденцией, которую нужно менять. Поскольку значительная часть людей в России воспринимает эту территорию через призму негативных стереотипов и ничего знает о тех положительных процессах, которые здесь на самом деле происходят:

    - Действительно последние несколько дней всех будоражат события, которые произошли в Москве на Манежной площади, - ответил Александр Хлопонин, - мне на Кавказе эта тема больно отразилась только с одной точки зрения: я увидел, как бездействие федеральных силовых ведомств, в данном случае бездействие прокуратуры, привело к взрыву ситуации, не имеющей никакого отношения к национальному аспекту. Преступник, стрелявший из травматического оружия, и зачинщики драки на Манежной площади - они равны перед законом. И если мы жестко накажем и тех, и других, то мало у кого возникнет желание дальше этим заниматься. Ведь людей возмутило то, что преступников просто отпустили. Беда, когда граждане нашей страны перестают ощущать, что закон справедлив и равен для всех. Тогда они начинают каким-то образом защищаться.

    Полпред подчеркнул, что для создания положительного имиджа Кавказа недостаточно о нем рассказывать в позитивном ключе - нужна событийность. Надо проводить в округе как можно больше общероссийских, международных мероприятий, приглашать людей из разных регионов, чтобы они своими глазами увидели: Кавказ - это современная, привлекательная территория для диалога и бизнеса.

    Общественный совет СКФО принял обращение к гражданам, СМИ, органам правопорядка и общественным организациям Российской Федерации. В нем высказывается обеспокоенность попытками интерпретировать уголовные преступления как межнациональные конфликты и столкнуть граждан Российской Федерации по этнической и религиозной принадлежности.

    Члены Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа выразили уверенность в необходимости открытого и объективного расследования совершенных преступлений. А также заявили, что СМИ, подчеркивающие этническую и религиозную принадлежность подозреваемого в совершении преступления, фактически содействуют разжиганию этнической и религиозной ненависти.

    Елена Брежицкая

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    Ставропольский край

    Поделиться