16.12.2010 00:09
    Поделиться

    В "РГ" прошла презентация новой книги Валерия Кичина "Там, где бродит Глория Мунди. Лента встреч"

    В "Российской газете" состоялась презентация книги Валерия Кичина

    В пресс-центре "Российской газеты" состоялась презентация книги обозревателя нашей газеты Валерия Кичина "Там, где бродит Глория Мунди. Лента встреч".

    Cреди ее героев: Ролан Быков, Марк Захаров, Эльдар Рязанов, Людмила Гурченко, Григорий Горин, Александр Абдулов, Михаил Шемякин, Наталья Касаткина и Владимир Василёв, Олег Табаков, Наталья Гундарева, Нонна Мордюкова, Дмитрий Бертман, Евгений Колобов, Михаил Козаков, Владислав Крапивин. Некоторые из героев с радостью пришли в "РГ" поблагодарить ее автора. Тем не менее вечер не превратился только в чествование автора книги. Конференц-зал "Российской газеты" стал площадкой для обсуждения состояния современной культуры. Иначе бы вечер не начали Алексей Иващенко и Георгий Васильев, создатели погибшего спектакля "Норд-Ост". "Российская газета" по исходе трагедии опубликовала полосное интервью Кичина с Васильевым - горячее, острое, полное боли и слез.

    прямая речь
     
    Видео: Виктор Васенин

    Владимир Хотиненко, кинорежиссер:

    - Серезных критиков уровня Валеры Кичина со временем, увы, становится все меньше и меньше. А эта книга - воплощение прежнего подхода к целому пласту нашей культуры. Я очень хочу, чтобы она стала бестселлером и дошла до интеллигенции, на которой так многое держится в нашей стране.

    Людмила Гурченко, актриса:

    - Несмотря на черную обложку этой книги со всех ее страниц, из строчек, букв просто-таки вылезает тонкая, чувствующая душа ее автора. Ведь когда тебя интервьюирует "не душа", невозможно раскрыться, невозможно быть свободным, быть самим собой. А душе ты признаёшься в вещах, в которых сам себе не признаешься. И никогда не узнаешь себе настоящей цены.

    Дмитрий Бертман, художественный руководитель Московского музыкального театра "Геликон-Опера":

    - У меня были огромные впечатления от прочтения книги Кичина. Ведь это не просто сборник интервью. Здесь все так выстроено, что в итоге получилась книга об истории страны и ее перспективах. И это грустная книга. Среди ее героев - люди, которых я хорошо знал, с которыми была связана моя личная история и история государства и нашей жизни в нем. В этих интервью слова людей, сказанные в былые годы, воспринимаются сегодня совершенно по-новому, смотрятся документами времени и от этого становится даже как-то не по себе...

    Поделиться