16.12.2010 00:30
    Поделиться

    Латвия поспорит с ООН из-за грамматики

    Председатель Конституционного суда Латвии Гунар Кутрис признал: русские в его стране имеют право на оригинальное написание фамилий в документах.

    То есть без буквы "с" в конце имени, которая коверкала до неузнаваемости многие русские фамилии. Например, Отто Щукин становился Oto Sukins, Шишкин превращался в Siskinsa.

    Многих русских это обижало. Некоторые из них даже посвятили несколько лет своей жизни борьбе за право носить родную фамилию. Среди таких борцов оказался Леонид Рейман. Он дошел даже до ООН. В итоге добился того, что эта международная организация признала искажение фамилий вмешательством в личную жизнь.

    И обязала Латвию устранить нарушения. Более того, прибалтийская республика должна принять необходимые меры, включая изменения в законодательстве, чтобы схожие нарушения не повторились в будущем. Причем к первому июня 2011 года правительству необходимо отчитаться о его выполнении.

    С одной стороны, может показаться, что русские в Латвии наконец добились восстановления своих прав. Однако, как оказалось, радоваться еще рано. Решение ООН носит рекомендательный характер. То есть игнорировать его нельзя, но и выполнять необязательно. К такому выводу корреспондент "РГ" пришел после беседы с председателем Конституционного суда Латвии.

    "Латвия должна оценить, как можно выполнить это решение. Придется соизмерить интересы индивидуумов и целого народа. Ведь изменение правил грамматики латышского языка повлечет за собой изменение смысла слов и понятий", - сказал Кутрис.

    Судья отметил, что, скорее всего, решение ООН принималось людьми, которые далеки от основ грамматики латышского языка. Он также напомнил, что не так давно Европейский суд по правам человека встал в этом споре на сторону Латвии, признав право страны на свой государственный язык со всеми его правилами.

    Кутрис не смог сказать, как и в каком формате Латвия должна ответить ООН. Он лишь туманно отметил: "Государство должно обеспечить соблюдение права нелатышей на грамматику родного языка: а именно, на оригинальное написание фамилий в документах. Но как это сделать - это уже вопрос политиков".

    В настоящее время в Латвии обсуждаются два варианта решения вопроса о написании русских фамилий. Первый: чиновники на министерском уровне должны без лишнего шума разрешить русским использовать свою грамматику в написании имен и фамилий. Второй: привлечь к этому вопросу общественность, депутатов, националистов и потопить решение ООН.

    Дискуссии в Латвии по этому вопросу развернулись нешуточные. Как сообщил корреспонденту "РГ" Рейман, к спору подключились ведущие юристы страны. "Я прошел столько судов. И сейчас на последнем этапе отступать не намерен", - коротко сказал Рейман, явно раздосадованный ходом рассмотрения его вопроса в Латвии.

    Стоит отметить, что похожий спор существует между Литвой и Польшей. Только в нем в отличие от Латвии участвуют президенты двух государств. Экс-глава Польши Лех Качиньский на встречах с литовской коллегой настаивал, чтобы вопрос написания польских фамилий в Литве был решен. Однако официальный Вильнюс упорно стоит на своем, ссылаясь на решения Конституционного суда и принятые нормы грамматики литовского языка. В итоге несколько поляков были вынуждены продолжать борьбу в европейских судах за право написания своих фамилий в оригинале.

    Поделиться