16.12.2010 00:20
    Поделиться

    Телеканал "Россия 1" покажет под Новый год мюзикл "Морозко"

    В новогоднем мюзикле Николай Басков проводит кастинг невест

    В этом году под Новый год телеканал "Россия 1" традиционно покажет сказочный мюзикл.

    На этот раз за основу сценария взят кинофильм "Морозко" режиссера Александра Роу, снятый по русской народной сказке, но в мюзикле "Морозко" появятся и современные сюжетные линии.

    Сказка плюс ТВ

    Герои мюзикла живут на пересечении двух миров. С одной стороны, это всеми любимый мир народной сказки с его чудесами и с детства знакомыми героями вроде Бабы-яги, волшебника Морозко, Настеньки, мачехи и ее дочки Варвары (в фильме Роу - Марфушенька), с другой,- в сказку вторгается мир телевидения с его стилем, шоу и программами, ведущими и репортерами.

    Основные действующие лица - Царь (Юрий Гальцев), Иван-царевич (Николай Басков), писарь (Оскар Кучера). Царь мечтает женить сына, нужно поправить финансовые дела государства. На долю Ивана-царевича достается непрекращающийся полуторачасовой кастинг невест. Каждая: и восточная красавица (Ани Лорак), и западная - неробкого десятка мадмуазель (Лолита), - демонстрирует принцу свои таланты. Кто стихи читает, кто двухпудовыми гирями жонглирует, что, по мнению царя, в семейной жизни точно пригодится.

    На сердце Ивана-царевича и управление как минимум половиной царства претендует и Варвара, которую играет Елена Воробей. Свою героиню Елена величает не иначе как Варя-Тваря. Персонаж, как нетрудно догадаться, отрицательный, коварный. Манера поведения выдает в ней экстравагантную и нерядовую невесту.

    - Это не серая мышка, а летучая мышь, - говорит о своей героине Елена Воробей и продолжает рассказывать о своем современном прочтении роли: - И костюм у Вари-Твари ей под стать: хоть и похож на русский народный, но расшит камнями, стразами, очень яркий. Я историю своей героини трактую шире, нежели написано в сценарии. Она сирота при живом отце. На вопрос: "Кто мой папа?" мама Вари загадочно подмигивает: мол, могут быть варианты. Эксцентричный характер Варвары, неустроенность в жизни - все это уходит корнями в детство. Видимо, папа Варин любил приложиться к бутылке.

    Варвара бесстрашная

    Чтобы пробить себе дорогу в жизни, Варвара участвует в различных телешоу. Например, в кулинарном под названием "Пипл хавает", в котором Варвара от вредности характера решила лепить не кулебяку, а "горбатого".

    - У нее все в руках горит в буквальном смысле, - продолжает Елена Воробей. - На съемках пострадало несколько миксеров и одна микроволновка. Варвара - человек-катастрофа, зато бесстрашная.

    Режиссер фильма Александр Игудин (именно он снимал для "России" и предыдущие музыкальные новогодние сказки "Золотая рыбка", "Королевство кривых зеркал", "Золотой ключик") говорит, что подбирал актеров на роли исходя из того, чтобы их характер и психофизика совпадали с персонажами. Стопроцентным попадание получилось с Николаем Басковым.

    - Во-первых, на образ артиста Баскова органично ложится кастинг невест - у нас у всех есть патологическое желание женить Баскова, - рассказывает Александр Игудин. - Кастинг невест - это завязка истории, но, конечно, из всех красавиц Ивану милее Настенька (ее играет Настя Задорожная). Во-вторых, образ холеного, капризного и нарцистичного принца Баскову действительно подходит. Артист чувствует себя в этой роли максимально комфортно.

    Кстати, на съемках Николай Басков и после того, как ему разрешают выйти из кадра, не расстается с короной и зеркальцем, смотрясь в которое частенько поправляет свои золотистые локоны.

    - Верка Сердючка тоже как будто специально создана для того, чтобы сыграть у нас мачеху, - продолжает режиссер Игудин. - Марфушенька, она же Варвара - вылитая Лена Воробей. Да и что-то с молодой Инной Чуриковой у Воробей есть общее. Сложнее всего было подобрать роль для Филиппа Киркорова. Раньше в одной из новогодних сказок он играл черта и как-то в этом образе застоялся. Киркоров - монументальный персонаж. Поэтому Филипп сыграет звезду, народного кумира, то есть фактически самого себя.

    Современный хохлопэд

    Оскар Кучера рассказал "РГ", что "срисовал" своего писаря с персонажа Савелия Крамарова из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Даже отличительную черту - косоглазие - скопировал. Оскар признается, что то, что ему постоянно приходится "косить под Крамарова" и смотреть на переносицу, хорошо помогает натренировать мышцы глаз. К тому же режиссер Игудин никогда не против актерских придумок. Так, Оскар Кучера решил, что у его писаря есть новомодный гаджет - хохлопэд - вариация компьютера, расписанного под хохлому. Реквизиторы тут же воплотили идею артиста в жизнь. Этот прибор помогает писарю проводить кастинг невест: вся информация о претендентках появляется на экране по велению одного легкого прикосновения.

    В сказку попадает и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Он заблудится в волшебном лесу вместе с группой биатлонисток. В этих экстремальных условиях Дмитрий будет вести свой репортаж и повстречает волшебника Морозко.

    Интересное решение подобрал Александр Игудин и для образа Бабы-яги. Ее роль в мюзикле "Морозко" исполняет Кристина Орбакайте. Причем, как говорит режиссер, пластического грима актрисе не потребуется:

    - Все мы помним по-настоящему народную Бабу-ягу в исполнении Георгия Милляра. Именно с ним ассоциируется этот образ. Но мы попробуем представить злодейку по-другому. Баба-яга не должна быть отвратительной, мерзкой старухой. Был такой фильм "Новогодние приключения Маши и Вити", там Баба-яга - веселая, с песнями и плясками. Мы будем ориентироваться на эту Бабу-ягу - веселушку. Наша Баба-яга не будет стариться, у нее не будет шрамов. Кристина сыграет своего персонажа характером, а не гримом. Это сексуальная, немного манерная и гламурная Баба-яга.

    - Не опасаетесь того, что зритель может критически отнестись к нестандартным вариациям всеми любимой сказки? - спрашиваю у Александра Игудина.

    - Покритиковать захочется в любом случае. Как каждый болельщик на футболе знает, каким образом нужно тренировать команду и играть на поле, так каждый телезритель готов рассказать, как именно нужно снимать новогодние сказки. Мы снимаем большую полуторачасовую шутку. Гротеск, фарс у нас приветствуется. Это высокопрофессиональное валяние дурака, чтобы зрителям было подо что выпивать и резать салат в ожидании прихода Нового года. Знаете, очень сложно сделать так, чтобы человек и огурец порезал, и понял, что на экране происходит. Это особый жанр.

    Досье "РГ"

    Персонажи мюзикла "Морозко":

    Настенька - Настя Задорожная

    Отец Настеньки - Ефим Шифрин

    Злая мачеха - Верка Сердючка

    Варвара, ее дочь - Елена Воробей

    Царь-батюшка - Юрий Гальцев

    Иван-царевич - Николай Басков

    Баба-яга - Кристина Орбакайте

    Морозко - Юрий Стоянов

    Сказочница - Елена Степаненко

    Восточная невеста - Ани Лорак

    Западная невеста - Лолита

    Поделиться