16.12.2010 00:20
    Поделиться

    Вложенные в небоскреб "Бурдж Халифа" 900 миллионов долларов окупились за год

    Стоящие рядом с этой башней 25-30-этажные небоскребы кажутся ничтожно малыми, подобно лисичкам у основания массивного подберезовика. Ее возраст - менее года. Рост - 828 метров.

    Речь о самом высоком здании в мире - небоскребе "Бурдж Халифа", что высится в центре Дубая и виден с расстояния в 100 километров. Венчает башню утонченная игла - шпиль. Издали создается впечатление, что "Бурдж Халифа" "царапает небо". "В словаре мировых лидеров не бывает слова невозможно", - такие слова, принадлежащие правителю Дубая, крайне амбициозному и очень богатому шейху Мухаммеду Аль Мактуму, вице-президенту и премьер-министру ОАЭ, выбиты на стене в холле "Бурдж Халифа".

    Подъем на лифте на смотровую площадку на 124-й этаж занимает полторы минуты. В затемненном, играющем лиловой подсветкой лифте едут 12 человек в сопровождении охранника. Бедолага катается туда-сюда сотни раз в день. Он почти засыпает. Еще бы. Лифт двигается так плавно и мягко, будто коляска в руках заботливой матери. Лифтов в башне - 56. Строили небоскреб 1325 дней, начиная с января 2004 года. И в основном индийские строители. Около 6 тысяч человек. Почти круглые сутки. В основном за гроши - около 300 долларов довольствия в месяц. Башенные краны - 10 штук, были подняты на невиданную доселе в строительной индустрии высоту.

    В тело башни "уложено" почти 330 тысяч кубометров бетона и свыше 60 тысяч тонн стальных и металлических конструкций. Обошлась "Бурдж Халифа" эмирату и инвесторам в 900 миллионов долларов, но продажа помещений в ней уже окупила все расходы.

     
    Видео: Максим Макарычев

    В башне более 200 этажей, из которых 160 - это элитные аппартаменты и офисы. Местные с гордостью сообщают, что все квартиры в небоскребе были проданы за баснословные деньги на интернет-аукционе всего лишь за два часа после открытия. "Среди них есть и большие люди из России. Но имена клиентов вам никто никогда не скажет. Проживание в небоскребе - это знак престижа", - признается мой гид. Со 100-го по 140-й этажи в башне представлены офисы. Продавались по цене от 6 миллионов долларов за этаж в тысячу квадратных метров.

    Кажется, что "Бурдж Халифа" бьет все мыслимые рекорды. Это первая в мире высотка, которая, благодаря уникальным материалам, представляет собой большое "зеркало", способное отражать солнечные лучи на высоте более 500 метров. В качестве таких материалов использованы не только светоотражающие стекла и алюминий, но и специально созданные глянцевые панели.

    Бутики, плавательные бассейны, многочисленные спа-салоны и даже персональный отель знаменитого итальянского дизайнера Джорджо Армани - все это находится в чреве вычурной высотки. Рядом у ее подножия - великолепный пруд с играющими время от времени фонтанами и изящными мостиками над водой. Не хватает разве что гондол. Кто-то находит в этом водном пиршестве этакий симбиоз Венеции и Санкт-Петербурга. На 124-м этаже расположена наблюдательная площадка. Стекла в два ряда с небольшим интервалом, отгороженные друг от друга металлическими стойками. В одном отсеке не хватает окна. Тот участок, где было стекло, которое заметим и не такое уж толстое, наглухо забит доской. Сам отсек огорожен лентой.

    Кто-то из иностранцев шутит, что "здесь, возможно, выходил наружу сам Том Круз". Дело в том, что поздней осенью на "Бурдж Халифа" проходили съемки четвертой части знаменитой шпионской саги "Миссия невыполнима", которая выйдет на мировые экраны в конце 2011 года. Круз - четвертый, и, как говорят, последний раз играет всесильного агента ЦРУ Итана Ханта. По личному благоволению шейха Мактума, съемочной группе разрешили съемки на супернебоскребе . "Съемки держались в большом секрете, - признается гид. - Известно, что мистер Круз работал на высоте более 800 метров, на тросах лазил по башне и делал крайне опасные трюки снаружи".

    Недавно стало известно, что к 2015 году в Дубае должны вырасти еще пять супербашен. В каждой из них будет не менее 100 жилых этажей. А это значит, что город с его уже строящимися семью такими зданиями станет единственным местом на планете, где будет сосредоточено столь значительное число "башен, которые царапают небо".

    Поделиться