16.12.2010 00:30
    Поделиться

    Минэкономразвития составило прогноз цен на нефть на ближайшие три года

    Пауза в развитии российской экономики преодолена, считает замглавы минэкономразвития Андрей Клепач. А на три последующих года министерство повысило прогноз цен на нефть.

    В следующем году баррель будет стоить 81 доллар, считают в министерстве. По сравнению с прежним прогнозом она выше на 6 долларов. Новые цифры замминистра Андрей Клепач назвал, комментируя уточненный прогноз социально-экономического развития на 2011-2013 годы.

    Нефть, рассчитывают в министерстве, поднимется выше означенной раньше планки также в 2012 и 2013 годах. Ее стоимость на два этих года повышена соответственно с 78 до 83 долларов и с 79 до 84 долларов за баррель. При этом, по словам Клепача, министерство дает консервативную оценку. В этом году среднегодовая цена барреля составит 81 доллар против планировавшихся 75 долларов.

    Изменились и прогнозы министерства по другим показателям на этот год. Рост промышленности составит 8,3 процента против 7,6 процента, ожидавшихся раньше. Инвестиции прибавят не 2,5 процента, а 5,9 процента. "Мы видим, что потенциал роста у экономики есть, он достаточно значимый", - прокомментировал эти данные Клепач. Причем замминистра надеется, что он будет поддерживаться не только за счет нефтяных цен, но и за счет инвестиций. Но растущие нефтяные котировки не смогут, как прежде, поддержать в ближайшие годы отечественную валюту. Реальное укрепление рубля в этом году окажется ниже, чем планировалось. В 2011 году среднегодовой курс к доллару составит 31,3 рубля против 30,5 рубля за доллар прогнозировавшихся ранее.

    Поделиться