Поделиться

    Путин: На финансирование госпрограммы вооружений пойдет "страшная" сумма

    Владимир Путин назвал сумму гособоронзаказа

    "Страшная" сумма пойдет на финансирование госпрограммы вооружений в 2011-2020 годах. Именно так российский премьер охарактеризовал грядущие бюджетные траты.

    В Северодвинске в присутствии Владимира Путина спустили на воду атомную подлодку 4-го поколения "Александр Невский". Возведенная на крупнейшем судостроительном предприятии России "Севмаш", АПЛ должна заступить на боевое дежурство в составе Тихоокеанского флота. "Александр Невский" обошелся казне в 23 млрд рублей.

    Впрочем, как выяснилось чуть позже на совещании, эти траты лишь "ягодки" по сравнению с тем, сколько запланировано на всю госпрограмму вооружений. "Мне даже страшно произносить эту цифру - 20 триллионов рублей! - все-таки проговорил премьер. - Несмотря на такую значительную величину, должен сказать, что все-таки это просчитанная цифра. Вот эта сумма - 20 триллионов рублей - по сравнению с действующей программой предусматривает рост в 3 раза".

    Согласно плану властей, к 2015 году доля современных образцов вооружения в войсках, на флоте, в авиации должна возрасти до 30%, а к 2020 году - до 70%. Путин определил ключевые направления расходов: стратегические ядерные силы, ПВО, связь, управление и разведка, производство истребителя 5-го поколения и других современных авиакомплексов. "Надо окончательно преодолеть последствия тех лет, когда армия и флот серьезно недофинансировались, а новая техника поступала в войска единичными экземплярами", - пояснил премьер.

    Прямая линия

    ЗАДАЙ ВОПРОС ПРЕМЬЕРУ

    Сегодня, 16 декабря, в рамках специальной телепрограммы Владимир Путин будет общаться с народом. Свой вопрос сможет задать любой желающий, позвонив по номеру: 8-800-200-40-40 (звонок бесплатный) или написав сообщение на сайте: www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф в разделе "Задать вопрос".

    Вопросы в виде sms-сообщений будут приниматься по номеру: 0-40-40 (бесплатные), объемом не более 70 знаков на русском языке.

    Поделиться