16.12.2010 00:00
    Поделиться

    Вопрос недели: Как защитить 282-ю статью?

    11 декабря в Москве прошли массовые беспорядки, поводом для которых послужило убийство болельщика "Спартака". Со стороны митингующих звучали призывы отменить наказание за разжигание межнациональной розни.

    Анатолий Кучерена, адвокат:

    - 282-я статья защищена Международным пактом о гражданских и политических правах, а также Конституцией РФ. Были предложения убрать эту статью из Уголовного кодекса, но, на мой взгляд, этого делать нельзя.

    Стас Намин (Анастас Микоян), музыкант:

    - Конечно, я против того, чтобы отменять эту статью. Но главное, чтобы она существовала не только на бумаге. Почему в Китае живет огромное количество национальностей, многие плохо друг к другу относятся, но нет национальной вражды? Потому что есть единая жесткая воля в руководстве страной. И попробовал бы там кто-нибудь поверещать на площади...

    Вадим Знаменов, президент Государственного музея-заповедника "Петергоф":

    - Разделение людей по какому бы то ни было признаку - преступление. На обывательском уровне рознь все равно останется еще на долгое время, но государство должно отстаивать общечеловеческие ценности. Так что 282-я статья должна быть.

    Алексей Мишин, тренер по фигурному катанию:

    - Я думаю, нет в мире ни одного государства, в Уголовном кодексе которого отсутствует подобная статья. Но в московских событиях я вижу более глубокую подоплеку. Состояние нашего общества таково, что значительная его часть испытывает общую неудовлетворенность жизнью. Обеспеченный человек не пойдет драться и громить. А вот тот, у кого нет ничего, кроме зарплаты, которая завтра кончится, вполне может устроить погром. Это же протест.

    Сергей Старицын, Начальник УФСБ по Челябинской области:

    - 282-я статья УК как мера профилактического воздействия играет очень важную роль. В этом году была прекращена деятельность "Армии русского спасения" в Златоусте, националистического "Челябинского союза", осужден лидер националистической группировки в Магнитогорске. Как правило, в подобные организации втягиваются молодые люди в возрасте 18-20 лет и первое же предупреждение о возможном уголовном преследовании действует на большинство из них отрезвляюще.

    Валиулла-хазрат Якупов, заместитель муфтия Татарстана:

    - Дело не в законах, а в их плохом исполнении. Преступные деяния толпы обезумевших болельщиков не получили соответствующей правовой оценки со стороны правоохранительных органов. Вопрос: почему? Если бы закон тщательно исполнялся, разъяренная толпа просто не вышла бы на улицу.

    Владимир Алекно, главный тренер волейбольного клуба "Зенит-Казань":

    - Моего сына избили в центре Москвы. Это было неделю назад, в день моего рождения. Он частично потерял память и сейчас лежит в больнице. Сделали это "гости столицы". В данный момент я не в состоянии думать ни о каком правосудии.

    Василий Прошкин, председатель Региональной мордовской национально-культурной автономии Пензенской области :

    - Если отдавать национальные, религиозные вопросы на откуп самим людям и диаспорам, получится мордобой или того хуже. Тот, кто выступает за отмену этой статьи, - самый настоящий националист и экстремист.

    Дмитрий Мюльбах, директор Дома дружбы народов Самарской области:

    - Несмотря на то, что графы "национальность" в паспорте больше нет, национальность-то никто не отменял. Для тех, кто сегодня становится гражданином России, вопросы национальной идентичности, самосознания, как в некоторых западных странах, автоматически не снимаются. Потому статья еще долго будет актуальной.

    Поделиться