16.12.2010 00:20
    Поделиться

    Чиновник Росимущества в Волгограде пытался продать историческое здание с музеем

    Исполняющий обязанности руководителя управления Росимущества по Волгоградской области Игорь Сафонов задержан в момент получения взятки в 12 миллионов рублей. За эти деньги он обещал коммерсантам помощь в приватизации здания Волгоградского ЦУМа, в подвале которого в 1943 году пленили фельдмаршала Паулюса.

    Крупного чиновника задержали в автомобиле прямо в момент передачи сумки с 9 миллионами рублей и 100 тысячами долларов. Возбуждено уголовное дело. Сегодня суд определит задержанному меру пресечения.

    Задержание Сафонова продолжает череду скандалов, в центре которых оказался музей "Память", созданный в подвале универмага. Месяц назад Волгоградский областной суд решил, что в 1994 году объект приватизировали с нарушениями. Поэтому здание должно быть возвращено в собственность государства. Это решение, кстати, принятое по иску регионального управления Росимущества, заместителем руководителя которого и был Сафонов, означала: судьбу музея "Память" теперь будут вершить не коммерсанты, сдающие площади ЦУМа в аренду, а государство ("Российская газета" писала об этом в заметке "Дом, который не сдали", "РГ" N 257 от 15 ноября 2010 года).

    Получается, история не закончилась. Сафонов, который должен защищать госсобственность, похоже, придумал схему собственного обогащения. Он предложил владельцам здания затянуть процесс возврата объекта в госсобственность. Зачем? Затем, что каждый день искусственно созданной просрочки - это тысячи рублей арендной платы от торговых точек в универмаге. За свои услуги Сафонов потребовал 20 миллионов рублей наличными и приватизацию трех этажей здания в пользу своего компаньона. В момент получения первого транша его и задержали.

    Поделиться